Власти Туниса в воскресенье арестовали директора частного телеканала Hannibal TV и его сына по подозрению в государственной измене
Reuters
Власти Туниса в воскресенье арестовали директора частного телеканала Hannibal TV и его сына по подозрению в государственной измене, сообщает агентство Reuters со ссылкой на тунисские государственные СМИ.

Директор канала заподозрен в вынашивании планов возвращения к власти свергнутого президента страны Зина аль-Абидина бен Али.

На волне массовых акций протеста, вылившихся в массовые беспорядки, в Тунисе произошел государственный переворот. Президент бен Али бежал в Саудовскую Аравию, а власть перешла к премьер-министру, а затем спикеру парламента.

В стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.

Между тем премьер-министр Туниса Мохамед Ганнуши пообещал уйти из политики после парламентских и президентских выборов, которые, по его словам, новые власти страны намерены провести как можно скорее. Он также пообещал, что не будет баллотироваться на пост главы государства, который оказался вакантным после бегства из страны бывшего президента Зин аль-Абидина бен Али. Как передают британские СМИ, Ганнуши заявил об этом в интервью, переданном в пятницу вечером по телевидению Туниса.

Дата новых президентских и парламентских выборов в Тунисе пока не объявлена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на включение в новое правительство Туниса представителей бывшей оппозиции, в стране продолжаются демонстрации с требованием отставки политиков, связанных с прежним режимом. В период правления бен Али Мохамед Ганнуши занимал пост премьера. Он и исполняющий обязанности президента, спикер парламента Фуад Мбазаа объявили о выходе из бывшей правящей партии Демократическое конституционное объединение (ДКО), лидером которой был бен Али. Однако акции протеста против остающихся у власти представителей "старой гвардии" прежнего режима не прекратились.

Премьер пообещал, новые власти создадут специальный юридический совет, который будет управлять имуществом бывшего президента бен Али и членов его семейного клана, которых обвиняют в коррупции. Он также сообщил, что имущество и счета бывшей правящей партии ДКО были заморожены для проведения разбирательства.

Ганнуши также сказал, что правительство Туниса направит представителей в дружественные арабские страны, чтобы убедить их руководство помочь в привлечении к ответственности бывшего президента, бежавшего в Саудовскую Аравию, и его окружение.

Глава правительств опроверг слухи о том, что жена бывшего президента, покидая страну, вывезла полторы тонны золота.

Ганнуши заявил, что в период правления бен Али не обладал реальной властью, которая принадлежала президенту, контролировавшему сферу внутренней безопасности, банковский сектор и государственную собственность. "Я жил как все тунисцы и боялся, как все тунисцы", - сказал премьер.