Норвежцы снова победили британцев в гонке к Южному Полюсу
НТВ
В ходе завершившейся в пятницу гонки к Южному полюсу английская команда уступила норвежской, не сумев, таким образом, взять реванш за поражение Роберта Скотта в борьбе с Руалом Амундсеном за право называться первооткрывателем самой южной точки Земли.

Норвежцы Руне Мальтеруд и Стиан Акер достигли полюса в четверг вечером, завершив переход в 770 километров за 17 дней и 11 часов, сообщает газета The Independent. Британцы - телеведущий Бен Фоджл и олимпийский чемпион по академической гребле Джеймс Кракнелл - финишировали сегодня около полудня по Гринвичу. Норвежцы, дождавшись соперников на полюсе, поблагодарили их за интересную гонку.

Исход нынешних соревнований весьма символичен. Первым человеком, который достиг географического Южного полюса, был норвежец Руал Амундсен - свой переход он завершил 14 декабря 1911 года, более чем на месяц опередив британца Роберта Скотта, который также надеялся стать первым человеком на Южном полюсе.

Скотт "пришел к финишу" лишь 17 января 1912 года, но обнаружил на полюсе остатки чужого лагеря и норвежский флаг. На обратном пути все участники британской экспедиции погибли - их тела спасательная экспедиция нашла во льдах лишь через семь с лишним месяцев. В обнаруженном у Скотта прощальном послании путешественник написал: "Мы были у полюса и умрем как джентльмены".

Превосходство Амундсена можно объяснить тем, что он правильно выбрал место для старта к полюсу, удачно проложил маршрут, а также успел завершить поход за время антарктического лета. Однако победа норвежца была омрачена гибелью его соперника. Впоследствии Амундсен писал о Скотте: "Я пожертвовал бы славой, решительно всем, чтоб вернуть его к жизни".

Руал Амундсен погиб летом 1928 года, когда отправился в Арктику спасать пропавшего итальянского исследователя Умберто Нобиле.