Минюст Латвии хочет дать привилегии при приеме на работу владеющим латвийским языком
НТВ
В четверг, 22 января, Министерство юстиции подало в Кабинет министров проект поправок к Закону о труде, предусматривающий, что в трудовом договоре нужно будет указывать уровень и степень знания государственного языка, необходимые для выполнения служебных обязанностей, пишет портал BizNews со ссылкой на агентство Apollo.

"К сожалению, ситуация с использованием госязыка сейчас неудовлетворительна. Это один из механизмов, с помощью которого можно ситуацию улучшить. Считаю, что в нынешней напряженной экономической ситуации важно, чтобы работу в первую очередь получали люди, имеющие и необходимые профессиональные знания, и необходимые знания государственного языка", - цитирует агентство латвийского министра юстиции Гайдиса Берзиньша.

По мнению авторов проекта, внесение в закон поправок защитит и работников от действий работодателей, которые прежде могли без обоюдного согласия определять или не определять конкретный необходимый уровень знания госязыка.

Напомним, 15 января латвийский парламент отклонил предложение фракции партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) предоставить так называемым "негражданам" право участвовать в выборах местных самоуправлений.

Напомним также, что в начале октября Бюро омбудсмена Латвии - государственное учреждение, уполномоченное следить за соблюдением прав человека в стране - впервые за долгие годы официально признало факт правовой дискриминации неграждан страны и рекомендовало ее устранить.

В своем докладе омбудсмен Роман Апситис аргументированно объяснил, почему нужно отменить ряд ныне действующих правовых ограничений для неграждан, например, запрет работать детективами, адвокатами и патентоведами. Правозащитник также критически оценил наличие в законодательстве ограничений для неграждан на заключение отдельных видов сделок с недвижимостью и поставил под сомнение необходимость сдавать экзамен по латышскому языку негражданам - соискателям статуса постоянного жителя ЕС.

Экономический кризис отразился на Латвии существеннее, чем на всех прочих странах Евросоюза. В 2009 году аналитики ожидают в Латвии существенного роста безработицы и пятипроцентного снижения ВВП.