Официальные данные: радикал Николич на выборах в Сербии обошел демократа Тадича на 4,5 процента
Вести
В первом круге выборов президента Сербии победил кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич. Он набрал 39,99% голосов избирателей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Республиканскую избирательную комиссию. Там обработали 100% бюллетеней.

Второе место на выборах занял действующий президент страны, лидер Демократической партии Борис Тадич, за которого проголосовало 35,39% избирателей. Явка составила 61,37%.

Второй тур выборов состоится 3 февраля. Как отмечает "Коммерсант", большинство экспертов заранее прочили победу в первом туре Томиславу Николичу. Да и букмекерские конторы принимали ставки на его успех с коэффициентом 1,1-1,3, тогда как на победу Бориса Тадича - с коэффициентом 7.

Дело в том, что в первом туре симпатии демократически настроенных сербов, на которых ориентируется Борис Тадич, оказались расколоты между тремя кандидатами - действующим президентом, министром инфраструктуры Велимиром Иличем (его поддержал премьер Коштуница) и Чедомиром Йовановичем (он был правой рукой премьера-либерала Зорана Джинджича, убитого в 2003 году). А уже во втором туре электорат Илича и Йовановича может поддержать Бориса Тадича.

Отметим, что оба участника второго тура выборов едут для политических консультаций в Москву.