Абхазия заявляет, что ее береговая охрана выстрелами прогнала грузинские военные корабли
Euronews
Береговая охрана Абхазии была вынуждена стрелять по двум военным кораблям ВМФ Грузии, которые вошли в территориальные воды непризнанной республики, заявляют власти страны. Однако Грузия факт этого инцидента не подтверждает.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя президента Абхазии в СМИ Кристиана Бжанию, корабли были обнаружены в 4 милях от населенного пункта Гагида Гальского района. Как добавил начальник Генерального штаба Министерства обороны Абхазии Анатолий Зайцев, грузинские корабли пытались захватить рыболовецкие судна, которые ведут промысел в акватории морского побережья Абхазии. По данным Зайцева, огонь был предупредительный.

Тип кораблей абхазские власти не уточняют. Известно, что основу ВМФ Грузии составляют сторожевые катера и малый десантный корабль.

Между тем пограничная полиция МВД Грузии не подтверждает инцидента у берегов Абхазии. Во всяком случае, об этом заявила начальник департамента по связям с общественностью погранведомства Лела Мчедлидзе. Она отметила, что система контроля, которой располагает Пограничная полиция и Служба береговой охраны Грузии, не фиксировала подобного инцидента, и вся информация не соответствует действительности.