В воскресенье выяснилось, что одна из подозреваемых, разыскиваемых в связи с подозрением о подготовке теракта в американском городе Бостон арестована. Причем произошло это ещё 2 месяца назад
Архив NEWSru.com
В воскресенье выяснилось, что одна из подозреваемых, разыскиваемых в связи с подозрением о подготовке теракта в американском городе Бостон арестована. Причем произошло это ещё 2 месяца назад. Как сообщают представители ФБР, китаянка Мэй Ся Донг была задержана за незаконную иммиграцию в США через Мексику и сейчас находится в Сан-Диего, штат Калифорния.

Действительно, пока никаких связей с террористическими организациями американские власти у арестованной китаянки выявить не смогли. Представители ФБР предполагают, что женщина проникла на территорию США всё-таки с целью заработка и, возможно, никакого теракта и не готовила, сообщает РБК.

В среду власти американского штата Массачусетс приступили к поиску четырех китайцев и двух иракцев, которые подозреваются в подготовке теракта в районе Бостона. О возможной подготовке теракта властям стало известно из анонимного источника, который сообщил, что помог нелегально провезти на территорию США через границу с Мексикой 6 человек, которые утверждали, что вскоре через Нью-Йорк в Бостон им будет доставлен некий вид ядерных материалов для теракта с применением "грязной бомбы".

Позвонивший в ФБР отказался от личной встречи с агентами ведомства, однако оставил в секретном месте на границе Мексики и Калифорнии фотографии и имена 4 уроженцев Китая (двух мужчин и двух женщин), предположительно, химиков по образованию. Из того же источника стало известно, что предполагаемый теракт может произойти в течение 4 дней.

Власти установили личности подозреваемых и распространили их фотографии среди сотрудников полиции и ФБР. Ни один из них ранее не числился в списках террористов, составляемых американскими властями. Сотрудникам правоохранительных органов были выданы специальные приборы для определения уровня радиации.

В пятницу в ходе расследования в этому списку были добавлены еще 10 имен, девять из них – китайцы. Между тем информация об организации теракта окончательно до сих пор не подтверждена, поскольку, по словам представителя ФБР, "получена от источника неизвестной степени надежности и с непонятными мотивами".

Одна из версий, которую разрабатывает следствие, допускает, что человек, звонивший из Мексики, просто пытался отомстить этим людям за то, что они обманули его в сделке с контрабандой или наркотиками.