В Германии задержаны два активиста "Аль-Каиды", готовившие теракт в Ираке
Архив NEWSru.com
Эксперты ведомства по уголовным делам Рейнланд-Пфальца во взаимодействии с полицией арестовали сегодня в Майнце (Рейнланд-Пфальц) двух подозреваемых боевиков международной террористической сети "Аль-Каида".

Как сообщил сегодня журналистам в Карслруэ генеральный прокурор Германии Кай Нем, под стражу взяты 29-летний гражданин Ирака Ибрагим Мохаммед К. и выходец из Палестины 31-летний Яссер Абу С., которые по заданию "Аль-Каиды" готовили теракт в Ираке.

В ходе спецоперации стражи закона провели обыски по нескольким адресам в Бонне и Майнце. По словам Кая Нема, установлено, что Ибрагим Мохаммед К. до 11 сентября 2001 года неоднократно бывал в Афганистане, где прошел подготовку в лагерях "Аль-Каиды".

После терактов в США исламист в течение года воевал в Афганистане против коалиционных сил на стороне экстремистов, установив контакты с руководством "черного интернационала". В сентября 2002 года Ибрагим Мохаммед К. направился в Германию. В качестве эмиссара "Аль-Каиды" он разъезжал по Западной Европе, занимаясь вербовкой террористов-смертников, а также сбором среди мусульман финансовых средств для "Аль-Каиды".

В сентябре 2004 года исламисту удалось убедить Яссера Абу С. "принять мученическую смерть", проведя "показательную акцию устрашения" в Ираке. Подозреваемый застраховал жизнь Яссера на случай внезапной смерти на сумму в 800 тыс. евро и планировал разыграть гибель палестинца в автодорожной катастрофе в Египте незадолго до теракта в Ираке. Полученные по страховке средства предполагалось направить на "борьбу с неверными", сообщает ИТАР-ТАСС.