International Herald Tribune: "Независимый российский телеканал пал жертвой заговора"
NTVRU.com
Ночное отключение ТВ-6 означает, что "последний в России независимый телеканал пал жертвой того, что его руководители и большинство зарубежных экспертов назвали заговором Кремля, направленным на лишение ТВ-6 эфира". Так пишет американская газета International Herald Tribune.

"Был ли заговор или нет (Кремль это отрицает), но факт, что смерть настигла ТВ-6 после того, как прошлым летом на него перешли большинство ведущих журналистов НТВ, - указывают авторы. - Евгений Киселев заявил, что журналисты ТВ-6 попытаются вернуть себе лицензию на предстоящем аукционе. Однако "после того, что произошло прошлой ночью, я не питаю иллюзий относительно его исхода, - отметил он. - Лицензию скорее всего отдадут кому-то другому".

Глава Минпечати Михаил Лесин подчеркнул, что решение суда было для него совершенно неожиданным и что президент Владимир Путин не имеет никакого отношения к ликвидации телеканала. "Мне кажется, что президент выше любой личной мести", - заявил он на пресс-конференции. Здесь газета напоминает, что 75% акций ТВ-6 принадлежит российскому магнату Борису Березовскому, который два года назад попытался сформировать политическую оппозицию Путину. Впоследствии Березовский уехал в Лондон, скрываясь от уголовного преследования, которое, по его словам, политически мотивировано. Кремль это тоже отрицает, однако во вторник Лесин заявил: "В общем, где бы ни появился Березовский, возникают проблемы".

Реагируя на последние события, министр иностранных дел Германии заявил, что закрытие последнего в России независимого телеканала наносит серьезный удар по свободе слова в этой стране. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер назвал закрытие ТВ-6 "серьезным ударом по плюрализму в российских СМИ", добавив при этом: "Сохранение независимости и плюрализма в российских СМИ представляет собой вопрос, которому германское правительство и народ уделяют пристальное внимание".