Италия ввела исключительные меры, чтобы взять под контроль вспышку распространения нового коронавируса Covid-19
Фото: Dipartimento Protezione Civile / facebook.com
Италия ввела исключительные меры, чтобы взять под контроль вспышку распространения нового коронавируса Covid-19, сообщает со ссылкой на британскую телерадиовещательную корпорацию BBC. Решение это было принято после того, как число заболевших в Италии достигло 79, а два гражданина страны скончались от вызываемой вирусом пневмонии.

Карантин вводится в 12 городах провинций Ломбардия и Венето, примерно 50 тысяч жителей из этих населенных пунктов будут вынуждены остаться дома. Людям запрещено въезжать или выезжать в области, которые оказались на карантине.

В школах отменены занятия, перенесены все спортивные мероприятия, включая матчи итальянской Серии А, запланированные на воскресенье.

Тем временем число заразившихся на севере Италии уже превысило 100 человек, заявил губернатор северной области Ломбардия Аттилио Фонтана в интервью телеканалу Sky TG-24, передает ТАСС.

"За минувшую ночь число подтвержденных случаев заражения достигло 89 только в Ломбардии, поэтому по всей стране, можно предположить, оно точно превысило 100", - сказал губернатор. По его словам, "внушительное число" людей, как ожидается, будет помещено в карантин.

"Мы также оцениваем возможности использования старых неработающих больниц и переоборудования гостиниц", - добавил Аттилио Фонтана.

На данный момент известно об одном очаге распространения вируса за пределами Ломбардии. В соседней с регионом северной области Венето заразились 17 человек. Кроме того, два случая заболевания выявлено в Эмилии-Романье и один в Пьемонте.

В римской больнице национального института инфекционных заболеваний "Спалланцани" проходит лечение супружеская пара туристов из Китая. Итальянец, эвакуированный из Уханя, где была зафиксирована вспышка коронавируса, был выписан из этого медучреждения в субботу.

Вирус, который появился в китайском Ухане в декабре 2019 года унес жизни уже 2348 человек в самой КНР. И хотя Пекин отмечает, что темпы роста числа заразившихся и погибших падают, за пределами Китая количество случаев заболевания растет. Привязать его к одной конкретной стране невозможно, что вызывает беспокойство Всемирной организации здравоохранения.