Национальный банк Украины (НБУ) намерен сдержать падение гривны ограничениями на покупку валюты. Нацбанк решил ввести запрет на кредиты для покупки валюты, а также вводит ограничения по импортным контрактам
Moscow-Live.ru
Национальный банк Украины (НБУ) намерен сдержать падение гривны ограничениями на покупку валюты. Нацбанк решил ввести запрет на кредиты для покупки валюты, а также вводит ограничения по импортным контрактам. Ограничения, по уверениям представителей банка, не коснутся физических лиц.

"Банкам сейчас будет запрещено давать кредиты клиентам для покупки валюты. Это может касаться как импортных контрактов, так и для погашения долгов", - сказала глава НБУ Валерия Гонтарева, которую цитирует УНИАН. Она указала, что компаниям напрямую придется при необходимости брать кредиты у украинского банка в валюте, вместо того, чтобы брать кредит в гривнах и покупать доллары и евро уже на рынке.

Она указала, что НБУ также вводит обязательную проверку импортных контрактов на сумму свыше 50 тысяч долларов, предполагающих предоплату, и обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тысяч долларов. При этом Гонтарева подчеркнула, что принятые банком решения об ограничениях не коснутся физических лиц.

В Нацбанке указали, что готовят дополнительный инструментарий для стабилизации ситуации на валютном рынке на тот случай, если принятые сегодня ограничения не дадут ожидаемого результата, пишет "Украинская правда". "Мы не допустим, чтобы ситуация у нас выходила из-под контроля", - сказала Гонтарева, отказавшись анонсировать возможные меры, указав, что "у нас очень креативный народ".

Отметим, что гривна сейчас падает, несмотря на ухищрения НБУ. Курс украинской валюты по итогам торгов в понедельник снизился до 32 гривен за доллар, обновив исторический минимум указывает "Украинская правда".

5 февраля Национальный банк Украины объявил о резком повышении учетной ставки – с 6 февраля она была увеличена с 14% до 19,5% годовых. Такое решение регулятор объяснил усилением инфляционных рисков, подгоняемых "неопределенностью относительно дальнейшего развития событий на востоке Украины" и девальвацией гривны.