Назначенный исполняющим обязанности президента Украины спикер парламента Александр Турчинов уже успел определиться с главными целями страны в условиях формирования нового правительства
Global Look Press
Назначенный исполняющим обязанности президента Украины спикер парламента Александр Турчинов уже успел определиться с главными целями страны в условиях формирования нового правительства. По его словам, один из приоритетов переживающего кризис государства станет курс на евроинтеграцию, отклонение от которого привело к массовым беспорядкам и смене власти.

Обращение Турчинова к соотечественникам на сайте партии "Батьковщина", перевод которого публикует УНН, начинается с описания тех жертв, которые пришлось принести Украине из-за "уголовного и кровавого режима Януковича". "По официальным и шокирующими данным Министерства здравоохранения, погибли по меньшей мере 88 человек. Давайте почтим их светлую память общенациональной минутой молчания", - говорится в заявлении и.о. президента.

Также спикер напоминает, что Виктор Янукович был отстранен от должности президента Украины после своего "самоустранения". "Учитывая побег Януковича из столицы и то, что он фактически самоустранился от выполнения конституционных полномочий, Верховная Рада Украины приняла на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране, конституционным большинством голосов отстранила Януковича от занимаемой должности и назначила внеочередные выборы Президента Украины на 25 мая 2014 года", - уточняется в обращении.

Кроме того Турчинов поясняет, что в ближайшие дни в Украине появится новое правительство, которое будет создано парламентским большинством благодаря возврату государства к конституции 2004 года. Помимо этого Рада уже сменила нескольких министров, чтобы силовые структуры не угрожали жизни украинцев.

И.о. президента обозначил главные задачи страны, которые необходимо выполнить для ее скорейшего выхода из кризиса. Наиболее важным Турчинов считает оздоровлении экономики. "То, что оставили нам Янукович с Азаровым, трудно назвать даже разрушенным. На фоне подъема в мировой экономике, украинская - катится в пропасть и находится в преддефолтном состоянии", - описал он нынешнюю ситуацию. "Оздоровление экономики - это миссия новой команды, которая окончательно будет сформирована после президентских выборов", - заявил Турчинов.

Спикер парламента перечислил основные шаги, которые сделает уже новое правительство для урегулирования кризиса. "Остановить сползание страны в пропасть, стабилизировать валютный курс, гарантировать своевременные выплаты зарплат, пенсий, стипендий, вернуть доверие инвесторов, способствовать развитию предприятий и созданию новых рабочих мест", - таков перечень обязательств будущего кабмина, по мнению Турчинова.

Еще одним приоритетом и.о. президента назвал "возвращение к курсу на евроинтеграцию, с борьбы за которую и начинался Майдан". "Мы должны вернуться к семье европейских стран", - призвал Турчинов граждан Украины.

В своем обращении украинский политик не забыл упомянуть и Россию, осмотрительно подчеркнув важность продолжения диалога с РФ, но лишь с учетом признания российской стороной курса Украины на интеграцию с Западом. "Мы осознаем важность связей с Российской Федерацией, и готовы к диалогу с руководством России, чтобы построить отношения с этой страной на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, которая признает и учитывает европейский выбор Украины", - пояснил Турчинов.

В заключение своих слов спикер Верховной Рады пообещал "делать все возможное для сохранения порядка, мира и согласия в Украине, возвращения страны на демократический и европейский путь развития", гарантируя при этом, что грядущие выборы нового президента Украины "целиком и полностью будут соответствовать самым высоким европейским стандартам, будут свободными и честными".