Независимая комиссия ООН по Сирии подготовила список высокопоставленных сирийских руководителей, которые могут нести ответственность за преступления против человечности, совершенные во время гражданского конфликта в Сирии
Global Look Press
Независимая комиссия ООН по Сирии подготовила список высокопоставленных сирийских руководителей, которые могут нести ответственность за преступления против человечности, совершенные во время гражданского конфликта в Сирии, сообщает агентство Assotiated Press.

Список подготовлен конфиденциально, вошедшие в него фамилии не раскрываются. Известно лишь, что в списке фигурируют руководящие чиновники правительства и высокопоставленные чины сирийской армии.

"Комиссия получила заслуживающие доверия и непротиворечивые доказательства о том, что командиры высшего и среднего звена сирийской армии приказывали своим подчиненным стрелять по безоружным протестующим, убивать солдат, которые отказывались подчиняться таким приказам", - цитирует агентство Reuters вывод комиссии, который представлен в докладе комиссару ООН по правам человека Нави Пилаю.

Как отмечает агентство, в докладе по итогам расследования также говорится о фактах применения тяжелого вооружения, включая танки, в жилых кварталах, фактах арестов без причин, нарушении прав задержанных. Комиссия призвала расследовать все преступления и наказать виновных.

Cпециальная комиссия, которая подготовила доклад, была сформирована Советом по правам человека ООН в августе 2011 года. Возглавляет комиссию бразильский эксперт в области прав человека Пауло Пинейро.

Комиссия Пауло Пинейро также располагает информацией о преступлениях, включая убийства и похищения, со стороны боевиков вооруженной сирийской оппозиции, возглавляемой так называемой Свободной сирийской армией.

Медведев заявляет о недопустимости попыток внешнего воздействия на Сирию

"Сирийский вопрос" обсудили в телефонном разговоре 23 февраля президент РФ Дмитрий Медведев и президент Объединенных Арабских Эмиратов Xалифа Бен Заид Аль Нахайян, сообщила пресс-служба Кремля.

"Медведев изложил позицию России по урегулированию ситуации в Сирии. Особое внимание было уделено необходимости скорейшего прекращения насилия в этой стране, откуда бы оно ни исходило, налаживанию широкого диалога с участием всех вовлеченных во внутрисирийский конфликт сторон, соблюдения государственного суверенитета Сирии", - говорится в сообщении.

"Было подчеркнуто, что внешнее вмешательство, попытки извне определить легитимность руководства того или иного государства идут вразрез с нормами международного права и чреваты угрозой региональной и глобальной дестабилизации", - сообщили в пресс-службе.

Как отмечают в Кремле, "Бен Заид Аль Нахайян с пониманием воспринял подходы, изложенные президентом РФ; условились о поддержании контактов и дальнейшей координации в двустороннем и международных форматах в интересах содействия урегулированию в Сирии, миру и стабильности на Ближнем Востоке".

Телефонный разговор президента Медведева с президентом ОАЭ состоялся в развитие серии телефонных контактов по ситуации в Сирии (ранее он побеседовал с Королем Саудовской Аравии Абдаллой, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и премьер-министром Ирака Нури аль-Малики).

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5,4 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В сирийском городе Хомс, где уже около трех недель продолжаются бои, танки 23 февраля вошли в квартал Баба Амр - один из бастионов оппозиции.