Согласно обнародованным в среду результатам исследования, 32% его участников назвали Иран "врагом номер 1"
gallup.com

Согласно обнародованным в среду результатам исследования, 32% его участников назвали Иран "врагом номер 1".

Американцы считают, что "злейшим врагом" Соединенных Штатов в настоящее время является Иран. Это показал общенациональный опрос общественного мнения, проведенный Организацией Гэллапа.

Согласно обнародованным в среду результатам исследования, 32% его участников назвали Иран "врагом номер 1". В прошлом году такого же мнения придерживались 25% американцев. По словам специалистов, рост негативных откликов отражает тревогу жителей США по поводу ядерных амбиций Тегерана.

В первую пятерку врагов также вошли Китай (23%), КНДР (10%), Афганистан (7%) и Ирак (5%). Шестую позицию разделили Россия и Пакистан (по 2%).

По убеждению 1% респондентов, "сами США являются себе врагом".

В конце прошлой недели Организация Гэллапа опубликовала итоги другого исследования, призванного выявить отношение - доброжелательное или нет - американцев к 22 иностранным государствам и Палестинской автономии.

Наибольшей благосклонностью пользуются у жителей США Канада (96%), Австралия (93%), Великобритания (90%), ФРГ (86%) и Япония (83%).

К России хорошо относятся 50% участников опроса, 44% ее недолюбливают, у 6% нет мнения на этот счет. В исследованиях, проведенных 2-5 февраля, принимали участие более тысячи американцев, сообщает ИТАР-ТАСС.