В среду Министерство чрезвычайных ситуаций РФ начало эвакуацию российских граждан из охваченной массовыми беспорядками Ливии
МЧС России
В среду Министерство чрезвычайных ситуаций РФ начало эвакуацию российских граждан из охваченной массовыми беспорядками Ливии. Как передает "Интерфакс", самолет Ил-76 со 118 пассажирами, вылетев в 6:18 по московскому времени из Триполи, в 10:29 приземлился в аэропорту "Домодедово". Как позже сообщили в МЧС, второй Ил-76 с со 111 россиянами на борту вылетел из Триполи в Москву в 12:30.

В пресс-службе РЖД сообщили, что первым бортом МЧС в Россию прибыли 30 сотрудников компании и ее "дочек". "С сотрудниками все нормально. Остальные сотрудники находятся в Ливии, они готовы к эвакуации", - отметили в РЖД. Как стало известно, часть прибывших из Ливии жителей Татарстана пересядут на борт самолета Як-42, который доставит их в Нижнекамск и Казань.

- The Times получила чудовищные видеозаписи зверств властей в Ливии
- Власти Перу приостановили дипотношения с Ливией
- Из Ливии проходит массовая эвакуация иностранцев

По данным МЧС, всего из Ливии планируется эвакуировать 1263 человека - 563 работающих в Ливии граждан РФ и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору с ОАО "РЖД" в Джамахирии. В Триполи остаются еще два самолета МЧС - Ил-62 и Як-42, которые в ближайшее время должны вывезти россиян на родину. Из столицы Ливии, по предварительной информации, будут эвакуированы 405 граждан РФ. Кроме того, паромом в Россию через Черногорию доставят россиян, проживавших в ливийских городах Сирт и Рос-Лануф.

В Центре экстренной психологической помощи МЧС открыта "горячая линия", где все желающие могут получить информацию о гражданах, которых самолёты МЧС доставят в Россию из Ливии. Телефон "горячей линии" - 8 (495) 626-37-07.

Как сообщает РИА "Новости", психологи центра экстренной психологической помощи МЧС РФ за прошедшую ночь приняли 245 звонков от родственников и коллег находящихся в Ливии россиян. МЧС опубликовало полный список россиян, которых предстоит эвакуировать из Ливии.

Самолет Як-42 вылетел из Казани в Москву, чтобы забрать возвращающихся из Ливии татарстанцев

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану "Интерфаксу" сообщили, что самолет Як-42 направляется из Казани в Москву, чтобы забрать возвращающихся из Ливии татарстанцев. На борту прибывшего из Триполи в Москву самолета 76 жителей Татарстана - 44 сотрудника ОАО "Татнефть" и 22 члена их семей, в том числе 12 детей.

Представитель пресс-службы сообщил также, что под утро из Казани вылетел самолет Як-42 авиакомпании "Ак Барс аэро", который уже прибыл в "Домодедово". Он заберет татарстанцев, доставив часть их них сначала в аэропорт "Бегишево" (Нижнекамск), а остальных - в аэропорт "Казань" (Казань).

В ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан создан оперативный штаб, который отслеживает прибытие граждан из Ливии в Россию. В штабе также работает телефон горячей линии: (843)292-64-09.