В правящих кругах Триполи сообщили о новых планах пытающегося сохранить свою власть ливийского лидера Муаммара Каддафи
Global Look Press
В правящих кругах Триполи сообщили о новых планах пытающегося сохранить свою власть ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как утверждает журнал Time, он приказал лояльным войскам начать уничтожение нефтяных объектов, передает NEWSru Israel.

В первую очередь, планируется взорвать трубопроводы, по которым нефть поступает в порты Средиземного моря. Как передает "Русская служба новостей", это станет посланием манифестантам: "Либо я, либо хаос".

Каддафи понимает всю тяжесть своего положения и осознает, что не сможет вернуть себе прежнюю власть после мятежей по всей стране, однако собирается заставить своих противников пожалеть о предательстве, превратив Ливию в новое Сомали, пишет издание.

- Кризис в Ливии взвинтил мировые цены на нефть
- Ливийские летчики, отказавшись бомбить демонстрантов, разбили свой истребитель
- Экс-министр: Каддафи лично приказал взорвать самолет над Локерби

Действия Каддафи направлены против взбунтовавшихся бедуинских кланов, которые контролируют территории нефтяных месторождений и ранее сами угрожали прекратить экспорт ливийской нефти. Он намерен поставить их перед выбором: вновь присягнуть ему на верность или столкнуться с настоящим хаосом и утратой доходов от продажи нефти.

Помимо взрывов на нефтепроводах, как передает Time, Каддафи выпускает из тюрем сотни заключенных, в основном, из числа исламистов в надежде на то, что они поспособствуют наступлению в стране хаоса. Освобожденным рекомендуют нападать на иностранцев и старейшин кланов.

Каддафи почти лишился поддержки армии

Источник издания утверждает, что Муаммар Каддафи чувствует себя преданным средствами массовой информации и политиками Запада. По мнению собеседника Time, лидера Ливийской Джамахирии поддерживает сейчас только его клан Аль-Каддафа и небольшая часть армии – примерно 5 тыс. бойцов. Общая численность ливийской армии, постепенно переходящей на сторону оппозиции, составляет 42 тыс. солдат.

Вчера вечером, выступая в эфире государственного ТВ Ливии, Муаммар Каддафи сказал, что не собирается сдаваться и пригрозил, что верные ему войска "зачистят" каждый дом в стране, а также предупредил, что, если он начнет действовать, то Ливия будет полыхать.

Тем временем оппозиционный англоязычный сайт Libya 17 February сообщает, что еще один батальон перешел на сторону повстанцев. Подразделение "Аль-Джабаль аль-Ахдар" распространило заявление о поддержке "восставшей молодежи". Телеканал Al-Jazeera вчера передал, что министр внутренних дел Абд аль-Фаттах Юнис аль-Абиди тоже покинул Каддафи и призвал армию поддержать легитимные требования народа.

Норвежский летчик Одд Биргер Йохансен, пилот личного самолета Каддафи, выразил желание покинуть Ливию. В интервью частному норвежскому телеканалу TV2 он сказал, что в настоящее время остается в Триполи с женой и дочерью, которые выбрали весьма неудачное время, чтобы проведать его. Йохансен добавил, что очень хочет вернуться домой, так как "вокруг все горит", передает Afrol.

Напомним, народные волнения в Ливии с требованием отставки Каддафи, который руководит страной 42 года, начались 15 февраля 2011 года. Власти оказывают сопротивление манифестантам: сведения о погибших разнятся, но речь идет о почти тысяче человек.

В настоящее время беспорядки продолжаются, в основном, в столице, в районах Фашлум и Зауиайт Дехмани, где, по словам очевидцев, орудуют африканские наемники, завезенные режимом. Они стреляют во всех, кто по какой-либо причине вызовет их подозрение, говорят местные жители.

При этом восточная часть страны почти полностью перешла под контроль повстанцев. The Washongton Post пишет, что второй по величине город Бенгази остается спокойным после того, как практически все силовые структуры объявили о поддержке оппозиции.

Местные жители сформировали отряды для охраны городских кварталов, банков и школ. Учреждения системы просвещения должны вновь открыться в ближайшее время.

Число жертв ливийских беспорядков - не сотни, а тысяча

По официальным данным, число погибших составляет 300 человек. Ливийская оппозиция и международные правозащитные организации утверждают, что число погибших в ходе боев составило уже 500 человек. Они опираются на сведения, поступающие из больниц Ливии.

Между тем глава МИД Италии Франко Фраттини заявил в среду, , что количество погибших в беспорядках, охвативших Ливию, составляет около тысячи человек. "Мы не имеем полной информации о числе жертв, но считаем, что сведения о тысяче погибших достоверны", - цитирует Фраттини Reuters.

Наблюдатели рассматривают итальянские данные о событиях в Ливии как наиболее ценные, в силу соседских отношений между странами, тесных экономических связей и дружбы между Сильвио Берлускони и Муаммаром Каддафи.

Глава МИД также отметил, что, согласно данным посольства Италии в Триполи, восточная провинция Ливии Киренаика больше не находится под контролем Каддафи. Ранее сообщалось о сотнях погибших в результате попыток властей подавить народное недовольство, отмечает "Газета.ru".