Два взрывных устройства были обнаружены в Тбилиси в среду вечером на территории телекомпании "Имеди"
НТВ
Два взрывных устройства были обнаружены в Тбилиси в среду вечером на территории телекомпании "Имеди". Одно было обнаружено у автостоянки для сотрудников, а другое в 15 метрах от офиса, сообщила телекомпания.

По данным "Грузия Online", взрывные устройства были помещены в металлические банки и содержали гексоген и гвозди. Обе бомбы обезврежены.

На месте установлено полицейское оцепление, у здания телекомпании находятся десятки экипажей патрульной полиции и специалисты по разминированию. С территории происходит эвакуация людей и автомобилей.

По сведениям "Имеди", на которую ссылается "Интерфакс", обнаружить опасные устройства удалось благодаря показаниям Мераба Колбая по прозвищу Кочо, задержанного несколько дней назад по подозрению в терроризме на территории Грузии. Он и еще девять человек были арестованы в течение последних двух месяцев.

Вместе с тем РИА "Новости" сообщает, что информацию о бомбах правоохранительные органы страны получили предположительно от другого подозреваемого по этому делу - Гогиты Аркания, а не от Мераба Колбая.

Речь идет о взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала случайная прохожая Нино Гордезиани.

О раскрытии дела стало известно в конце прошлого года. Тогда было объявлено о задержании шести человек. В частности, были задержаны обвиняемый в непосредственном исполнении взрывов, бывший военнослужащий, живущий в Гальском районе Абхазии, Гогита Аркания и пятеро его соучастников, обвиняемых в хранении и перевозке взрывчатых веществ: Джони Абуладзе, Мариам Николава, водитель Гоча Хурцилава, а также Годердзи Аркания и Лела Хурцилава.

На прошлой неделе стало известно о задержании еще троих фигурантов дела. В частности, Мераба Колбая, обвиняемого в непосредственном исполнении терактов, а также жителей Зугдидского района Нукри Шония и Давида Кекутия, которые обвиняются в их подготовке.

Кроме того, до сих пор находятся в розыске еще двое - Мухран Цхадая, который также обвиняется в организации и выполнении взрывов и с 2003 года находится в розыске за похищение человека, а также офицер российских вооруженных сил Евгений Борисов, который был назван заказчиком взрывов.

В Москве отрицают причастность к взрывам и заявляют, что вся эта история была срежиссирована Михаилом Саакашвили.