В административном центре афганской провинции Гильменд - городе Лашкаргах - во вторник утром совершен теракт, в результате которого семь человек погибли, 14 ранены
Euronews
В административном центре афганской провинции Гильменд - городе Лашкаргах - во вторник утром совершен теракт, в результате которого семь человек погибли, 14 ранены. Как сообщил представитель местных властей, все погибшие - гражданские лица. В числе пострадавших есть женщины и дети.

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в мотоцикле, припаркованном недалеко от отделения дорожной полиции.

Напомним, НАТО уже свыше 10 дней проводит в провинции Гильменд масштабную операцию против экстремистов движения "Талибан". Начальник Центрального командования ВС США Дэвид Петрэус сообщил, что военная операция совместных сил НАТО и армии Афганистана против талибов на юге Афганистана может продлиться более полутора лет, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, нынешние боевые действия, которые продолжаются уже вторую неделю - это лишь начало "долгой кампании" и "один из этапов новой стратегии США против повстанцев в Афганистане".

Петрэус с сожалением признал, что пока операция под кодовым названием "Мастарак" ("Вместе") идет медленнее, чем ожидалось ранее, и поэтому о сроках ее завершения сказать довольно трудно. "Каждый раз - как это было и в Ираке, когда войска США проникают в те районы, которые противник считает своим убежищем, мы ожидаем сильное сопротивление и длительные бои", - отметил Петрэус. По его словам, "потери с обеих сторон могут быть, к сожалению, значительными - причем речь идет как о потерях в армии США, так и среди гражданского населения".

Всего с начала этого года западная коалиция потеряла в Афганистане более 90 солдат и офицеров. Из них 12 были убиты за неделю после начала операции "Мастарак".

Глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен признал на пресс-конференции в Пентагоне, что проводимая операция "беспорядочна" и "чрезвычайно расточительна". Однако, добавил он, "все это не означает, что ее не следовало начинать". По словам адмирала, силы коалиции "добились определенного прогресса". И битву за город, и всю войну в Афганистане в целом "можно выиграть", если есть правильная стратегия и выделены необходимые ресурсы, убежден председатель КНШ. "Мы возьмем вверх в Мардже, но нужно запастись терпением", - указал он.

С его мнением согласился и принимавший участие в пресс-конференции министр обороны Роберт Гейтс. "Ситуация (в Афганистане) остается серьезной, но она больше уже не ухудшается", - сказал он.

Маллен выразил сожаление по поводу уже третьего в этом месяце натовского авиаудара по мирным афганцам. В воскресенье в результате обстрела трех автомашин в провинции Урузган, которая граничит с мятежным южным регионом Гильменд, погибли 27 человек.

Адмирал подчеркнул, что командующий контингентами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал считает одним из своих главных приоритетов уменьшение числа жертв среди гражданского населения. "Я хочу напомнить всем: идет кровавая война", - отметил Маллен.