Тбилиси обвиняет Москву в наращивании военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии и попытках ввести в заблуждение международное сообщество
rustavi2.com
Тбилиси обвиняет Москву в наращивании военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии и попытках ввести в заблуждение международное сообщество, передает "Интерфакс".

"Ситуация крайне сложная, так как продолжается концентрация российских войск в оккупированных грузинских регионах - Абхазии и Южной Осетии, где на сегодняшний день находятся более 7 тысяч российских военных, там строятся пять российских военных баз", - заявил на брифинге директор департамента международных организаций МИД Грузии Серги Капанадзе. Причем по его словам, "сегодня нет никакого международного механизма, который воспрепятствовал бы этим агрессивным действиям российской стороны".

- Грузия ошиблась, приняв ротацию батальона за ввод дополнительных сил

Грузинское внешнеполитическое ведомство также распространило комментарий в связи с интервью замглавы МИД РФ Владимира Титова по "косовскому вопросу", которое он дал агентству "Интерфаксу" в минувший четверг. "Мы не раз отмечали слабые и безрезультатные попытки официальных лиц России ввести в заблуждение международное сообщество. На этот раз мы обращаем внимание на цинизм высокопоставленного чиновника внешнеполитического ведомства, когда он беседует об "особенно ответственных действиях" марионеточных режимов. Как видно, по мнению Титова, международное сообщество может посчитать подобным убийства мирных жителей, террористические акты против представителей руководства Грузии, постоянные обстрелы мирных сел и грубые нарушения основных прав человека", - говорится в комментарии.

В Тбилиси также отмечают, что "заместитель министра иностранных дел России ни одним словом не упоминает не только представленные руководством Грузии инициативы, но и инициативы международного сообщества, направленные на урегулирование конфликта". "Россия, иногда непосредственно, иногда при помощи созданных ею марионеточных режимов, срывала все попытки мирного разряжения ситуации в конфликтных зонах", - подчеркивают в МИД Грузии.

Такого же мнения придерживаются грузинские военные эксперты, передает Росбалт. "Кремль продолжает оформление оккупации Грузии, - заявил эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвилив интервью телекомпании Rustavi 2. - Сегодня дело уже дошло фактически до того, что граница Российской Федерации проходит по Гальскому и Зугдидскому районам, что является грубейшим нарушением международного права".

Грузия ошиблась, приняв ротацию батальона за ввод дополнительных сил

Однако согласно сообщениям из Сухуми, Грузия подняла шум из-за собственной оплошности. Никакого увеличения численности российских войск, дислоцированных в Абхазии, не произошло, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил республики генерал Анатолий Зайцев, комментируя заявления МИД Грузии.

"В соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанном между Абхазией и РФ, в республике находится 3 тысячи 700 российских военнослужащих и ни одним солдатом больше", - подчеркнул военный. "В последние дни в российском батальоне, находящемся в Гальском районе Абхазии, проводится ротация, на грузинском берегу границы увидели это движение и восприняли, как ввод дополнительных сил и подняли шум", - отметил начальник штаба абхазской армии.