Великобритания, возможно, вскоре останется без общественных туалетов, поскольку двери своих удобств для всех желающих распахнут пабы и рестораны
sky-tour.com.ua
Великобритания, возможно, вскоре останется без общественных туалетов, поскольку двери своих удобств для всех желающих распахнут пабы и рестораны, пишет в субботу газета Financial Times.

Министерство по делам общин и местного самоуправления намерено платить пабам, кафе и ресторанам за то, чтобы они пускали в свои туалеты не только посетителей, но и прохожих. Такая схема уже зарекомендовала себя самым положительным образом в городке Ричмонд неподалеку от Лондона. В эксперименте приняли участие 66 ресторанов и пабов, в том числе известные рестораны Pizza Express, Slug and Lettuce и рестораны сети фаст-фуда KFC. Каждый из них получал в год по 600 фунтов.

Идея полной передачи общественных удобств в частный сектор связана с "растущим беспокойством общества" в связи с уменьшением количества общественных туалетов и их ухудшающимся состоянием, подчеркивают в министерстве.

"Мы вовсе не собираемся указывать местным городским советам, каким образом они должны увеличивать количество общественных туалетов, мы надеемся на обмен опытом относительно того, что уже удалось сделать, так что все смогут решить, какие меры целесообразней предпринять им. Наша задача - улучшить качество туалетов силами местных общин, а не сократить их число", - сказала представитель министерства по делам общин и местного самоуправления.

Она также сообщила, что полный доклад по стратегии развития туалетов будет обнародован уже в марте.

В настоящее время туристы в Великобритании наряду с общественными туалетами пользуются удобствами McDonalds и других недорогих ресторанов-фаст-фудов. Не считается зазорным заходить в туалеты пабов.