Совет старейшин острова Сарк в проливе Ла-Манш решил покончить с феодальной системой управления, существовавшей на острове последние 450 лет
BBC News
Совет старейшин острова Сарк в проливе Ла-Манш решил покончить с феодальной системой управления, существовавшей на острове последние 450 лет, передает ВВС.

Формально островом правит британский монарх, однако в состав Великобритании Сарк не входит. Поправки, внесенные в конституцию острова, предполагают, что отныне островом будет управлять парламент, формируемый на основе всеобщих выборов. Выборы на основе новой Конституции пройдут на острове в декабре этого года.

До сих пор остров Сарк, расположенный в 80 милях (около 130 км) от южного побережья Великобритании, управлялся арендаторами островных земель и избираемыми депутатами от народа.

Размеры острова - около 5 километров в длину и 2,5 километра в ширину; его население составляет 600 человек. Все земли острова насчитывают 40 хозяйств и принадлежат "сеньору", которым в настоящий момент является Джон Майкл Бомонт. Это уже 22 по счету сеньор Сарка, ставший единоличным хозяином земель в 1974 году.

Однако, согласно действующей на острове системе, 40 хозяйств навечно сдаются в аренду зажиточным семьям.

Именно эти 40 арендаторов, а также 12 так называемых "представителей народа", избираемых сроком на 3 года, и составляли до сих пор Совет старейшин острова.

Попытки преобразовать систему управления Сарком предпринимались на протяжении 10 лет. Дело в том, что эта система противоречила принятому в Евросоюзе законодательству по правам человека. В 2006 году совет старейшин острова вновь выдвинул на обсуждение вопрос о создании парламента и введении системы всеобщих выборов. Однако тогда 25 голосами против 15 Совет эту идею не поддержал.

Некоторые арендаторы и народные депутаты продолжали настаивать на том, что острову необходимо перейти в новую эпоху социально-политического управления. Наконец, в ночь на пятницу было принято решение, которое многие назвали эпохальным.