Тони Блэра снова обвинили в переговорах о размещении в Англии американской ПРО
AP Photo
Великобритания снова начала переговоры о возможном размещении на территории своей страны ракетной составляющей американской системы противоракетной обороны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в пятницу официальный представитель премьерской резиденции на Даунинг-стрит.

"Мы, конечно же, участвовали в переговорах с США по этому вопросу. Цель этих переговоров состояла в том, чтобы удостовериться, что Великобритания рассматривается в качестве одного из мест размещения системы, если США эту программу реализуют", - заявил он. Представитель Блэра также заметил, что обсуждение вопроса по ПРО находится пока на очень ранней стадии, что он не рассматривался детально. Сотрудник канцелярии премьера не сообщил о том, на каком уровне велись переговоры.

Напомним, как стало известно британскому еженедельнику The Economist, премьер-министр Великобритании Тони Блэр с прошлой осени лоббирует такие переговоры и даже лично ведет их, чтобы получить согласие США на размещение на британской территории ракет системы ПРО.

При этом премьер-министр полагает, что размещение американских ракет-перехватчиков на британской территории в рамках проекта создания космического щита, известного под названием "Сын звездных войн", поможет Великобританию, подобно Америке, "чувствовать себя в безопасности".

В Великобритании действует радиолокационная станция слежения "Файлингдейлз". Она в ближайшие годы будет модернизирована, чтобы стать ключевым звеном в американской системе ПРО.

- Эксперты Пентагона на Украине о планах размещения систем ПРО США в Польше и Чехии
- Американский генерал: "Наша система не направлена против России"
- В декабре Блэр заявлял о частичном развооружении

Однако, по информации телерадиокомпании BBC, которая ссылается на источники в британском правительстве, премьер-министр Тони Блэр стремится не столько лоббировать расширение американской системы ПРО, сколько создать для США гибкие возможности в размещении элементов этой системы.

Согласно комментарию источников в британском правительстве, переговоры ведутся между Советом национальной безопасности США и британским советником по международным делам сэром Найджелом Шейнвальдом.

Речь идет о подстраховке: если у Соединенных Штатов возникнут серьезные трудности с размещением элементов ПРО в Польше и Чехии, то запасным плацдармом станет Великобритания. Напомним, обе эти страны включены в программу США по размещению в Европе дорогостоящей системы ПРО. О планах США разместить базы ПРО в ряде стран Европы стало известно еще несколько лет назад.

"Теневой" министр обороны Великобритании Лайам Фокс возмущен тем, что правительство держало переговоры на эту тему в тайне. Как он заявил ВВС, Блэр должен был об этом поставить в известность парламент. "Если правительство действительно хочет поддержать двухпартийный подход к обороне страны, то ему лучше быть честнее с оппозицией", - заявил Фокс, при этом он никак не прокомментировал суть самой проблемы.

Отметим, что два года назад Тони Блэра уже уличали в секретных переговорах с президентом США Джорджем Бушем. Согласно сообщению еженедельника Independent on Sunday, предложение о передаче военно-воздушной базы Файлингдейлз в Йоркшире было сделано еще в мае 2004 года в ходе совещания на высшем уровне в Вашингтоне. В совещании приняли участие "высшие чиновники британского посольства, заместитель Джона Болтона, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями, сотрудники американского Госдепартамента". По данным издания, британские дипломаты "дали принципиальное согласие на размещение ракет-перехватчиков в Файлингдейлз". Это выходило за рамки официальной позиции Лондона.

Эксперты Пентагона на Украине о планах размещения систем ПРО США в Польше и Чехии

Между тем на Украину скоро прибудут эксперты из Пентагона, которые детально объяснят все аспекты возможного размещения американской системы ПРО в Польше и Чехии, сообщил министр обороны республики Анатолий Гриценко.

"Через две недели мы ожидаем прибытия группы американских экспертов из Пентагона, которые донесут детальную информацию, в том числе технического и военного характера, о тех объектах, которые планируется разместить в Европе", - сказал Гриценко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, данная информация будут доведена до Министерства обороны, Министерства иностранных дел, представителей аппарата Совета национальной безопасности и обороны, а также секретариата президента "для того, чтобы на Украине было понимание данного вопроса".

Глава Минобороны сообщил, что он провел две встречи с послом США на Украине Уильямом Тейлором и два дня назад встречался с помощником министра обороны США, на которых также обсуждались некоторые аспекты этого вопроса.

Высказывая свое отношение к проблеме, Гриценко подчеркнул, что главное в этом вопросе - для каких целей будут размещаться американские ПРО в Польше и Чехии. По его мнению, если данные объекты будут призваны обеспечить безопасность всей Европы, "то проблем не будет вообще, не будет проблем ни на Украине, ни в России, ни в Белоруссии, ни в странах НАТО, ни в странах ЕС".

Гриценко подчеркнул, что если эти объекты будут обеспечивать безопасность только стран-членов НАТО или исключительно США, то "тогда могут быть проблемы военно-политического характера".

Министр считает преждевременными и непродуманными некоторые заявления о возможном выходе "одной из стран" из международных договоров о ракетах средней и малой дальности. "Мне кажется, что эти заявления надо немного приглушить и не нагнетать ситуацию. Надо разобраться до конца и выйти на соответствующее решение, которое усилит безопасность в Европе и мире", - сказал он.

Министр обратил внимание на то, что вопрос о возможном размещении систем американских ПРО в Польше и Чехии с самого начала приобрел конфликтный характер. Он в очередной раз высказал мнение, что причиной этому стала недоработка американских военных, которые не провели надлежащую разъяснительную кампанию и не разъяснили населению этих действий.

В декабре Блэр заявлял о частичном развооружении

Отметим, что в конце прошлого года премьер-министр Великобритании заявил о том, что его страна должна взять курс на перевооружение. В частности, премьер информировал о планах своего правительства сократить с 200 до 160 количество ядерных боеголовок. По словам Блэра, королевство, возможно, также сократит с 4 до 3 число подводных лодок, оснащенных ракетами с ядерными боеголовками. При этом речь о размещении в Великобритании баз ПРО в декабре официально не шла вообще.

Тогда "теневой" министр обороны Лайам Фокс раскритиковал такое решение главы правительства о частичном разоружении. Пока в мире есть такие страны как Иран и Северная Корея, и пока они развивают свое ядерное оружие, заявить об одностороннем разоружении – это просто безумие, подчеркивал Фокс.