В Германию прибыл с визитом президент США Джордж Буш
Архив NEWSru.com
В Германию прибыл с визитом президент США Джордж Буш.

Его самолет приземлился в аэропорту Франкфурта-на-Майне, где главу Белого дома встречали канцлер ФРГ Герхард Шредер и министр иностранных дел Йошка Фишер, сообщает РИА "Новости".

Официальная церемония встречи Буша с воинскими почестями пройдет перед историческим замком города Майнца. Здесь же пройдут его полуторачасовые переговоры с канцлером.

Предполагается также, что состоится награждение германских и американских военнослужащих (по десять человек), которые принимали участие в операции в Афганистане.

После переговоров в замке предусмотрена совместная пресс-конференция лидеров двух стран. Затем пройдет их встреча за "круглым столом" с германской и американской молодежью.

Как ожидается, Буш посетит американских солдат на базе "Висбаден-Эрбенхайм".

Поздно вечером 23 февраля американский президент вылетит в Братиславу.

Как сообщают немецкие СМИ, визит американского президента проходит в условиях повышенных мер безопасности. С немецкой стороны задействованы около девяти тысяч полицейских.

Вдоль пути следования президентского кортежа объявлена 150-метровая зона безопасности. Все расположенные там предприятия обязали убрать грузовые машины и удалить или, в крайнем случае, заварить все контейнеры.

Местные жители, направляющиеся в свои квартиры в этом районе, подвергаются тщательной проверке. Во время следования кортежа им запрещено выходить на балконы. На крышах домов расположились снайперы.

В самом Майнце установлены сотни заградительных решеток, на дорожных развязках - бетонные блоки, со вторника на подъездных дорогах в город действует запрет на остановки.

Воздушное пространство над городом закрыто - кружат только полицейские вертолеты.

Военно-воздушные силы ФРГ впервые получили приказ сбивать все воздушные цели, которые будут идентифицированы как представляющие угрозу.