Мировая общественность продолжает обсуждать резонансное высказывание избранного президента США Дональда Трампа, который накануне заявил о необходимости расширения ядерного потенциала страны
Reuters
Мировая общественность продолжает обсуждать резонансное высказывание избранного президента США Дональда Трампа, который накануне заявил о необходимости расширения ядерного потенциала страны. Многие эксперты отметили, что этот шаг Трампа, возможно, стал ответом президенту РФ, объявившему о планах Кремля по увеличению мощи российских ракет с ядерными боеголовками. В это же время в штабе избранного президента США подчеркивают, что гонки вооружений нет в планах Трампа.

В четверг Трамп написал в соцсети Twitter о том, что "США должны значительно укрепить и расширить свои ядерные возможности, пока в мире приходят к общему пониманию, что делать с ядерными бомбами". Это заявление появилось спустя несколько часов после того, как Владимир Путин сообщил, что состояние ядерной триады РФ поддерживается на должном уровне. При этом ранее Трамп говорил, что ядерный потенциал России мощнее американского.

Разъясняя сделанное заявление о расширении возможностей в области ядерного оружия, Трамп позднее пояснил, что в случае гонки вооружений США превзойдут других игроков во всем. "Пусть начнется гонка вооружений. Мы превзойдем их на каждом ходу и переживем их всех", - заявил избранный президент США в эфире телеканала MSNBC.

- Трамп получил от Путина "очень приятное письмо" с поздравлениями на Рождество и Новый год

Будущий пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на следующий день в многочисленных телевизионных интервью разъяснил позицию избранного президента США, передает агентство Reuters. По его словам, не может идти речи ни о какой гонке вооружений, потому что Трамп сделает все возможное, чтобы Россия и Китай, планирующие увеличить свой ядерный потенциал, этого не сделали.

"Он хочет, чтобы до других стран дошло его предостережение о том, что он не будет оставаться в стороне и позволять им расширять ядерный потенциал. Мы не будем сидеть сложа руки и ждать, пока другие угрожают нашей безопасности. В итоге они (другие страны) образумятся, и у нас все будет хорошо", - заверил Спайсер.

На этом фоне в Москве прошла традиционная большая пресс-конференция президента РФ, в ходе которой Путина, в частности, спросили о его мнении относительно возможного начала новой гонки вооружений.

Глава государства, в свою очередь, подчеркнул, что гонка вооружений началась, когда США вышли из договора по ПРО. "Не мы это придумали, мы вынуждены отвечать на этот вызов", - сказал он. По словам Путина, Россия вынуждена отвечать на вызов США в сфере ядерных вооружений, но делает это в рамках договоренностей по СНВ-3, ничего не нарушая.

Кремль: Россия никогда не будет инициатором гонки вооружений

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала RT подчеркнул, что Россия никогда не была и не будет инициатором гонки вооружений, она ищет конструктивных новых отношений с США, что создаст атмосферу взаимного доверия.

"Важно, что президент Путин заявил, что Россия никогда не была инициатором гонки вооружений и Россия никогда не будет инициатором гонки вооружений", - напомнил он, добавив, что Москва хочет конструктивных взаимоотношений с Вашингтоном.

"Россия ищет конструктивных новых отношений с Вашингтоном, что создаст атмосферу взаимного доверия", - отметил Песков. Это, по его словам, запустит механизм глобальной стабильности и безопасности.

Трампа обвинили в призывах к "новой гонке ядерных вооружений".

Заявление Трампа о необходимости расширения ядерного потенциала в США многие трактовали как прекращение многолетних усилий, которые предпринимались президентами от обеих партий, чтобы уменьшить роль ядерных вооружений в обороне и стратегии Америки, пишет The New York Times.

Журналисты замечают: "Расплывчатость этих высказываний Трампа затрудняет оценку их возможного влияния на внешнюю политику Америки, а также в очередной раз выявляет, что потенциально опасно формулировать политику, особенно по столь серьезным вопросам, в виде "выкриков" в Twitter и спонтанных комментариев".

Когда помощников Трампа попросили разъяснить, что подразумевал избранный президент под необходимостью "расширить" ядерный потенциал США, они сделали ответное заявление, в котором эта тема не затрагивалась. Джейсон Миллер, который должен стать директором Белого дома по связям с общественностью, заявил, что Трамп подразумевал "угрозу ядерного распространения и критически важную необходимость его предотвратить, особенно среди террористических организаций, а также среди нестабильных и неконтролируемых режимов", говорится в материале, который цитирует InoPressa.

"Таким образом, помощники второй раз за два дня попытались переформулировать слова Трампа. В среду он, как показалось, сказал, что недавние теракты в Европе доказали правильность его предвыборного обещания запретить мусульманам въезд в США. Позднее помощники заявили, что он лишь повторил свое обещание ввести строгие проверки и приостановить въезд людей из стран, которые ассоциируются с терроризмом", - отмечает издание.

Исполнительный директор организации Global Zero, которая борется за отказ от ядерного оружия, Дерек Джонсон уже обвинил Трампа в призывах к "новой гонке ядерных вооружений". США и Россия спешат модернизировать свои существующие ядерные арсеналы, эти усилия разрешены действующими договорами, но вызывают опасения, отмечает издание.

"Трамп может свести на нет поддержку нераспространения ядерного оружия"

Американские эксперты по ядерному разоружению пришли в замешательство после заявления избранного президента США. "Расширить наш потенциал? Возможно, это означает, что оружия должно быть больше, возможно, что потенциал просто должен быть сильнее. Определение политического курса через Twitter - чертовски странное занятие", - задается вопросом директор программы соблюдения режима нераспространения оружия массового уничтожения в государствах Восточной Азии Джеффри Льюис.

Журналисты The Daily Beast обращают внимание на то, что в прошлом году Трамп в интервью журналу GQ обещал, что, если он станет президентом, у США "будет настолько сильная и влиятельная армия и пользующаяся таким уважением, что нам не придется ни на кого сбрасывать ядерные бомбы". Тогда журналист в продолжение темы задал Трампу вопрос, "избавится ли он от оружия". "Нет, нет, мы не будем избавляться от оружия", - ответил Трамп.

"Не исключено, что подход Трампа изменился. И если он на самом деле осуществит те перемены, на которые неясно намекал, - например, увеличит количество единиц ядерного оружия или расширит наш потенциал в его использовании, - это может свести на нет поддержку нераспространения ядерного оружия, о которой он заявлял", - говорится в материале издания, который цитирует InoPressa.

Журналист The Times Рис Блейкли тем временем высказал мнение о том, что ядерная гонка уже возродилась. США разрабатывают новое оружие, в том числе тактические ракеты малой мощности, использование которых, по мнению некоторых аналитиков, более вероятно, чем применение стратегических боеголовок, указывает он.

"Россия также ведет масштабную модернизацию ядерных вооружений. В Китае - крупнейшая в мире программа по баллистическим ракетам. Перестав быть немыслимым оружием для крайних мер, ядерное оружие заняло центральное место в военном мышлении России. В прошлом году члены НАТО встревожились, когда Москва пригрозила применить ядерные вооружения, чтобы оставить за собой Крым", - говорится в материале журналиста.

В июле 2016 года в интервью газете The New York Times Трамп предположил, что часть ядерного оружия, находящегося в распоряжении Соединенных Штатов, может быть небоеспособной. В связи с этим тогдашний кандидат от республиканцев заявил о готовности начать масштабную модернизацию вооруженных сил страны.

Между тем в апреле на встрече со своими сторонниками в Нью-Йорке Трамп заявлял, что США следует крайне осторожно подходить к вопросу применения собственного ядерного потенциала и что ядерное оружие несет в себе самую серьезную угрозу национальной безопасности. До этого в эфире CNN он говорил о недопустимости применения первыми ядерного оружия.