Лодка с мигрантами затонула у берегов Греции: десять человек погибли
Global Look Press
У берегов Греции рядом с островом Фармакониси затонула лодка с мигрантами. В результате погибли десять человек - пять детей, одна женщина и четверо мужчин, сообщил агентству Reuters представитель береговой охраны Греции.

По данным властей, еще 13 человек - 11 мужчин и две женщины - были спасены. Два человека пропали без вести, ведется их поиск. В спасательной операции участвуют вертолет, патрульный катер и частные суда.

Остров Фармакониси находится в Эгейском море недалеко от побережья Турции. Напомним, это не первое крушение судна с мигрантами неподалеку от этого острова. Так, в сентябре жертвами крушения лодки в этом районе стали более 30 беженцев, в том числе 15 детей.

Тогда почти 70 человек спасла береговая охрана, еще около 30 мигрантов сумели самостоятельно выбраться на берег. Инцидент произошел из-за штормовой погоды и перегруженности лодки.

Основной поток беженцев, направляющихся в богатые страны Европы, идет из Турции через Грецию. По данным Международной организации по миграции, с начала года более 500 тысяч человек прибыли в Европу по морю. В Грецию с начала 2015 года приехали более 440 тысяч мигрантов.