Казахстан выделит более $10 млн на переселение жителей села Калачи, охваченного загадочной эпидемией "сонной болезни"
Global Look Press
Аким (глава администрации) Акмолинской области Сергей Кулагин 23 декабря 2014 года пообещал переселить жителей села Калачи, страдающих так называемой сонной болезнью. Он заявил на брифинге Службы центральных коммуникаций, что, по предварительным подсчетам, переселение жителей деревни обойдется в два миллиарда тенге (более 10 млн долларов) и займет семь месяцев.

В первую очередь будут переселять трудоспособное население с детьми. "Деньги выделят примерно во второй половине 2015 года, а нужно будет производить переселение (скорее). Мы им (жителям села) объявили, что это будет 2015-2016 год... Первое, это те люди, семьи, которые имеют детей. Они, как правило, работоспособны, поэтому есть договоренность с некоторыми субъектами, которые этих людей будут забирать. Думаю, что многие даже пойдут на то, чтобы приобрести квартиру. Поэтому я полагаю так, что в первом полугодии, максимум через семь месяцев, мы все семьи с детьми оттуда заберем", - заявил Кулагин, которого цитирует ИА "Новости-Казахстан".

Он также отметил, что в Красногорск, который находится неподалеку, уже переселили 220 семей, в Калачах же осталось 223 семьи, из них 106 - с детьми. Однако не все жители деревни поддержали инициативу администрации, уехать из очага эпидемии согласны около 70% населения.

Источник заболевания жителей этого села до сих пор не установлен. За прошедшие сутки в больницу попали еще два человека - им в короткие сроки помогут "придти в себя" и тоже предложат переселение.

Первые зарегистрированные случаи заболевания "сонной болезнью" в Калачах пришлись на март 2013 года. Тогда около десяти местных жителей в возрасте от 14 до 70 лет обратились к врачам с одинаковым симптомами - слабость, сонливость, головокружение, нарушение координации движений. Чаще всего люди засыпали и проводили во сне несколько суток, а после пробуждения жаловались еще и на частичную потерю памяти.

Поначалу медики винили в сложившейся ситуации распространение некачественного алкоголя. Но эта версия не подтвердилась. Медики не смогли объяснить природу заражения и диагностировали массовую "энцефалопатию неясной этиологии". Местный главврач Кабдрашит Альмагамбетов предположил, что речь идет о массовом отравлении радиоактивным газом радоном, поскольку пациенты проводили в состоянии сна от двух до шести суток - достичь такого срока даже с помощью медицинского наркоза удается не всегда. После этого Минздрав Казахстана провел около 7000 испытаний - радиационный фон на территории села находился в пределах нормы, тяжелые соли и металлы не были обнаружены. Бактериальные и вирусологические анализы тоже показали отрицательный результат, информирует портал BNews.kz.

Село Калачи с численностью населения 680 человек входит в Красногорский сельский округ и находится в 600 метрах от бывшего поселка городского типа Красногорск. С 60-х до 90-х годов прошлого века в этом районе добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена в 1991-1992 годах с распадом Советского Союза, шахты были закрыты и рекультивированы.