В Латвии на Саласпилсском ядерном реакторе зафиксирована утечка радиоактивной воды
Global Look Press
В Латвии на Саласпилсском ядерном реакторе зафиксирована утечка радиоактивной воды. По сообщению латвийского агентства BNS, в результате инцидента пары радиоактивной воды попали в воздух, что привело к небольшому повышению уровня трития на близлежащих территориях.

Проректор по научной работе Латвийского университета Индрикис Муйжниекс (Indrikis Muiznieks) сообщил журналистам, что из шва одной из нержавеющих емкостей сочилась радиоактивная вода, которая в небольшом количестве попала в окружающую среду. Также пары радиоактивной воды попали в воздух, в результате чего немного повысился уровень содержания трития в непосредственной близости от емкости - до 10 Беккерелей на литр при максимально допустимом уровне 100 Беккерелей на литр, указал он. "Слава Богу и мудрости специалистов, что работы были начаты своевременно и не произошло превышения уровня загрязнения", - отметил проректор.

По данным агентства, утечка началась еще на прошлой неделе. Но все это время чиновники молчали. По словам Муйжниекса, сейчас полностью проверена одна из двух емкостей, из которых откачана радиоактивная вода. Запланирован тщательный ремонт обеих емкостей для устранения утечки, а также будут проверены их швы.

"Сотни кубометров радиоактивной воды и отходов. Емкости могут дать течь в любой момент. Эта вода может уйти в грунт и попасть в Даугаву, создав небольшую "Фукусиму" латвийского масштаба", - рассказывал проректор журналистам ранее. Если это случится, то питьевая вода в Риге будет отравлена.

Администратор Саласпилсского ядерного реактора Янис Рудзитис (Jаnis Rudzitis) рассказал агентству, что ядерное топливо из реактора в 2008 году вывезли в Россию. После этого планировали провести демонтаж реактора в течение пяти лет (с 2009 по 2013), но во время экономического кризиса начало демонтажа было отложено до 2011 года. Однако работы не были начаты, поскольку денег на это как не было, так и нет.

Ликвидация реактора, который был построен в 1960-х, стоит примерно 5 миллионов евро, но правительство выделило лишь 120 тысяч евро. Специалисты осознают весь ужас ситуации, но денег им взять больше негде, сообщает Vesti.lv.