Императору Японии Акихито 23 декабря 2014 года исполнился 81 год. С начала его правления в 1989 году эта дата отмечается в стране как государственный праздник, а монарх традиционно приветствует граждан страны с балкона своей резиденции в Токио
Global Look Press
Императору Японии Акихито 23 декабря 2014 года исполнился 81 год. С начала его правления в 1989 году эта дата отмечается в стране как государственный праздник, а монарх традиционно приветствует граждан страны с балкона своей резиденции в Токио. С утра на придворцовую площадь пришли более 23 тысяч человек, чтобы увидеть императора и оставить письменные поздравления, сообщает японский телеканал NHK. Во второй половине дня во дворце прошли торжественные мероприятия с участием монарха и членов его семьи.

Накануне своего дня рождения Акихито выступил с речью по случаю грядущей 70-й годовщины Второй мировой войны и обозначил дальнейший курс Японии в качестве мирного и открытого к сотрудничеству государства. "Я уверен, что Япония продолжит свое развитие в качестве стабильного, мирного и благополучного государства, которое будет развивать отношения не только с соседними странами, но и любыми государствами в мире", - подчеркнул монарх. Он вспомнил о трех миллионах японцах, погибших во время Второй мировой войны, и призвал приложить все усилия, чтобы не повторить ошибок предков, приводит слова монарха японское издание Asahi Shimbun. В качестве яркого примера достижений японцев император упомянул трех лауреатов Нобелевской премии по физике в 2014 году - Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамуру.

Акихито является 125-м правящим императором Японии и принадлежит к самой старой из сохранившихся монарших династий в мире. Он взошел на трон в возрасте 55 лет и получил неизменные символы верховной власти - зеркало, меч и ожерелье из яшмы. С момента коронации Акихито обозначил свой курс как "мир и согласие". Жители страны Восходящего солнца одобряют результаты правления императора - по данным социологических опросов, более 80% японцев считают Акихито символом нации.

В 2012 году император перенес несколько операций на сердце и затем сообщил, что спустя несколько лет собирается передать часть полномочий своим наследникам, которых у японского монарха трое: наследный принц Нарухито (родился 23 февраля 1960 года), второй в линии престолонаследия принц Акисино (родился 30 ноября 1965 года) и принцесса Саяко (родилась 18 апреля 1969 года).

Японская правящая династия уникальна в своем роде - она не прерывалась уже более полутора тысяч лет. Фигура японского императора всегда была священной для жителей страны: много веков подряд монархи считались потомками небесной покровительницы (солнечной богини Аматэрасу) и имели статус живых богов. Императорская династия не имеет единой фамилии и наследуется особым образом: престол передается преимущественно по мужской линии, но при этом императором может стать не только прямой потомок, а любой представитель правящего рода.

Японские императоры почти никогда не обладали неограниченными распорядительными полномочиями - за полторы тысячи лет правления династии часть таких функций перешла от глав рода к военным правителям - сегунам. А начиная с 1947 года, после принятия новой конституции, любые действия, относящиеся к государственным делам, император вправе осуществлять только после одобрения кабинета министров.