40-летний Геннадий Павлюк во вторник скончался от травм после того, как 16 декабря его выбросили с 6-го этажа, связав руки и ноги скотчем.
azattyq.org
Оппозиция Киргизии заявила, что президент Курманбек Бакиев виновен в убийстве видного оппозиционного журналиста, сообщает The New York Times. 40-летний Геннадий Павлюк во вторник скончался от травм после того, как 16 декабря его выбросили с 6-го этажа, связав руки и ноги скотчем. Павлюк умер, не приходя в сознание.

В последние годы в Киргизии подверглись нападениям многие лидеры оппозиции и журналисты, некоторые погибли, но лишь в редких случаях кого-то привлекали к ответственности за эти преступления. На Павлюка напали в Алма-Ате, куда он приехал в командировку 16 декабря, излагает содержание статьи сайт InoPressa.ru.

Он поселился в гостинице, а затем куда-то ушел с неизвестным человеком. Спустя два часа его вытолкнули из окна в жилом доме, сообщили казахстанские следователи. В последнее время Павлюк тесно сотрудничал с крупным лидером киргизской оппозиции Омурбеком Текебаевым, экс-спикером местного парламента, и планировал создать новый сайт для оппозиционеров.

"Текебаев сказал в телефонном интервью, что не сомневается: убийство Павлюка заказали власти Киргизии, так как он стал активнее критиковать президента", - пишет газета. По словам Текебаева, спецслужбы Киргизии часто заманивают людей в соседние страны, чтобы там ликвидировать. Главный редактор сайта Ferghana.ru Даниил Кислов напомнил, что в 2007 году в Киргизии застрелили журналиста Алишера Саипова, но никто так и не был задержан.

Геннадий Павлюк в разные годы руководил киргизскими представительствами газет "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", редакцией газеты "Белый пароход", сообщает Ferghana.ru.

До конца 2009 года он намеревался запустить сайт и газету под названием "Ата-Мекен". Свои материалы Павлюк подписывал псевдонимом Ибрагим Рустамбек. Журналист неоднократно подвергал критике действующую власть в Киргизии.

Лидер оппозиционной партии Киргизии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев в интервью "Фергане.ру" заявил, что встречался с Геннадием Павлюком на прошлой неделе. "Все планы оставались в силе, он не сообщал, что намерен выезжать в Казахстан. Возможно, его выманили в соседнюю страну, чтобы отвести тень подозрения", - сказал Омурбек Текебаев.

Другой оппозиционный политик, бывший министр внутренних дел Киргизской ССР, а затем - вице-президент и премьер-министр Феликс Кулов, заявил киргизскому выпуску газеты "Комсомольская правда": "Так уж сложилось, что когда убивают журналиста, люди ищут в этом политические мотивы. И я слышал заявление Объединенной оппозиции, но я с ним не согласен. Никакой политики я тут не вижу. Если бы это чудовищное убийство организовали спецслужбы, то оно не было бы сделано так топорно. Оставлено очень много улик, по которым найти преступников будет несложно. Профессионалы бы так не сделали. Это я вам говорю как человек, немало прослуживший в органах. По мне, более реалистична версия о причастности некой преступной группировки, чью деятельность - угон иномарок - как раз расследовал Павлюк".