Авиация Турции разбомбила позиции курдов в Северном Ираке
Reuters
Турецкие ВВС провели накануне вечером спецоперацию по уничтожению объектов Курдской рабочей партии (КРП) в Северном Ираке. Как сообщил генштаба Турции, в результате получасовой операции с применением боевых самолетов был "нанесен удар по ряду важных объектов КРП".

Военное ведомство назвало действия ВВС "успешными" и сообщило, что по возвращении истребителей на свои базы по подвергшимся авиаудару целям был открыт интенсивный огонь средствами артиллерийских подразделений, расположенных близ иракской границы, сообщает ИТАР-ТАСС.

О результатах операции не сообщается, однако предварительно генштаб оценил общее число "нейтрализованных в результате действий армии боевиков" в сотни человек. Военные также сообщили, что на будущей неделе обнародуют видеозаписи сегодняшнего авиаудара.

"Подобные операции будут проводиться впредь независимо от погодных условий, рельефа, на территории Турции и за ее пределами", - говорится в заявлении генштаба.

Нынешняя операция ВВС вторая за последнюю неделю. 16 декабря авиация подвергла обстрелу ряд объектов КРП на территории Северного Ирака. По имеющимся данным, был разрушен центральный пункт командования КРП в этой стране. Вместе с тем, военное ведомство пока не распространило точные данные о потерях среди боевиков. Курдские источники сообщают о 35 убитых и сотнях тысяч долларов материального ущерба, нанесенного КРП.