Забастовка транспортников в Нью-Йорке нанесла казне ущерб в миллиард долларов
AP Photo/Jennifer Szymaszek
Забастовка профсоюза транспортных работников Нью-Йорка, которая завершилась накануне, привела к ущербу предпринимателей в размере не менее 1 млрд долларов.

В преддверии рождественских праздников компании розничной торговли и владельцы ресторанов подсчитывают убытки вместо того, чтобы получать выручку, сообщает "Интерфакс".

Так, по данным агентства Bloomberg, компания Myriad Restaurant Group, владеющая сетью ресторанов Nobu в Нью-Йорке, понесла существенные убытки. Компания, судя по забронированным на рождественские праздники столикам, ожидала получить рекордную прибыль впервые после террористических атак 11 сентября.

"Заказы в книге бронирования были в основном отменены, теперь мой бизнес по организации банкетов разрушен", - сетует глава Myriad Restaurant Дрю Нипорент, чьи рестораны в Манхэттене входили в пятерку крупнейших по объему выручки в 2004 году.

Согласно исследованиям Bloomberg, ежедневные расходы бюджета Нью-Йорка на оплату дополнительных часов работы полиции составили за период забастовки 10 млн долларов, при этом ежедневные налоговые поступления сократились на 12 млн долларов.

Отметим, еще во вторник, во второй день забастовки, Верховный суд штата Нью-Йорк установил для профсоюза работников городского транспорта штраф в размере 1 млн долларов за каждый день забастовки, так как ее участники нарушают закон штата, запрещающий стачки муниципальных служащих. Кроме того, согласно этому же закону, каждому из участников забастовки лично также предстоит выплатить штраф в размере двухдневного заработка за каждый день акции.

Так называемый "закон Тейлора" был принят после того, как в 1980 году работники городского транспорта провели в Нью-Йорке забастовку, продолжавшуюся 11 дней. Стачка обернулась тогда для города потерями в 1 млрд долларов.

Напомним, забастовка завершилась в четверг после того, как профсоюзу и городским властям удалось договориться. Согласно договоренности, сразу после прекращения забастовки будут возобновлены переговоры о повышении зарплат и пенсий 34 тысячам работникам городского транспорта Нью-Йорка.

Суть конфликта

Профсоюз транспортников "Большого яблока" вывел работников на забастовку впервые за 25 лет. Транспортники, недовольные условиями предложенного им нового трудового соглашения, решились на этот шаг после провала проходивших в течение почти трех недель переговоров, в ходе которых обсуждались условия нового контракта. Власти, в частности, предлагали поднять возрастную планку выхода на пенсию с 55 до 62 лет. Кроме того, новых работников обязывали отчислять в пенсионный фонд 6% своей зарплаты вместо нынешних 2%, сообщает CNN.

В свою очередь профсоюз требует повышения зарплаты, улучшения условий медицинской страховки и сохранения финансирования в прежних объемах пенсионного фонда, которому грозит сокращение на 1 млрд долларов.

В среду Туссэн дал понять, что готов снять некоторые требования и что единственным камнем преткновения на переговорах является вопрос о пенсиях. В случае, если Управление городского транспорта Нью-Йорка снимет свое предложение по этому вопросу, заявил он, забастовка может быть прекращена даже, если не будет подписано новое трудовое соглашение.

Экономические последствия

В среду экономисты нью-йоркского муниципалитета выступили с прогнозом, что неделя забастовки обойдется городу в 1,6 млрд долларов. Второй день стачки показал, что в мегаполисе удалось избежать хаоса, однако не удается минимизировать экономические потери.

Без возможности пользоваться метро и автобусами серьезные убытки терпят небольшие частные предприятия, особенно кафе, рестораны, бары, парикмахерские и т. п., расположенные в центральной части города - районе Манхэттен. Ежедневно только из-за недополученных доходов, поступлений от налогов и оплаты сверхурочных полицейским город теряет 22 млн долларов. Только в первый день забастовки экономика Нью-Йорка потеряла около 400 млн долларов, указывают специалисты.

Как все начиналось

Забастовка началась в ночь на понедельник. Утром десятки тысяч ньюйоркцев во главе с мэром Майклом Блумбергом отправились на работу пешком. Для мегаполиса, где метро и автобусами ежедневно пользуется до 7 млн человек, это стало огромной проблемой. На дорогах, ведущих к центральной части города - Манхэттену, возникли огромные автомобильные пробки.

В качестве альтернативного вида транспорта предлагалось использовать велосипеды, тем более, что несмотря на холод, снега в городе сейчас нет.

Однако наиболее эффективным считался поход на работу пешком. Городские власти ввели в действие план, разработанный на случай забастовки. В частности, власти были вынуждены обратиться в частные фирмы и нанять автобусы, которые смогли бы доставлять людей до мест назначения, и ввести запрет на въезд на Манхэттен автомобилей, в которых находятся менее 4 человек.