Жертва палестинского террора подают в суд на "Арабский банк"
Архив NEWSru.com
Пострадавшие и члены семей погибших в результате террористических актов в Израиле подали в федеральный суд Нью-Йорка иск против базирующегося в Иордании "Арабского банка".

По словам адвокатов истцов, этот банк оказывает финансовую поддержку террористам из палестинских террористических группировок "Хамас" и "Исламский джихад", сообщает ИТАР-ТАСС.

В иске указывается, что "Арабский банк" выполнял роль казначея террористов, переводя деньги не только на счета семей террористов-смертников, но и на помощь в организации терактов.

Так, в частности, согласно имеющимся у стороны обвинения сведениям, через "Арабский банк" отмывались деньги, предназначенные для выплаты родственникам палестинских террористов-смертников, совершавших теракты на израильской территории.

Истцы утверждают, что банк отмывал деньги, которое террористам давало правительство Саудовской Аравии. Всего через банк палестинские террористы получили более 4 миллиардов долларов, сообщает CNN.

В качестве компенсации морального ущерба подавшие иск родственники погибших американских и израильских граждан требуют в общей сложности 3,5 млрд долларов.

В свою очередь нью-йоркский адвокат "Арабского банка" Кевин Уолш заявил в среду о том, что все выдвинутые обвинения "полностью сфальсифицированы".

"Банк никогда не поддерживал террористические организации", - подчеркнул он. "Арабский банк" осуждает терроризм во всех его проявлениях и никогда не поддерживал его", - добавил Уолш.

Отметим, что против нью-йоркского отделения в иске выдвинуты отдельные обвинения. Истцы утверждают, что в Нью-Йорке саудовские средства переводились в доллары и отсылались на Ближний Восток для финансирования террора.