Центральная избирательная комиссия Абхазии зарегистрировала в четверг инициативную группу по выдвижению кандидата в президенты - лидера Народной партии непризнанной республики Якуба Лакоба
Архив NEWSru.com
Центральная избирательная комиссия Абхазии зарегистрировала в четверг инициативную группу по выдвижению кандидата в президенты - лидера Народной партии непризнанной республики Якуба Лакоба. Об этом сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Тапагуа.

Лакоба баллотировался на пост главы республики на выборах 3 октября и набрал тогда чуть более 500 голосов избирателей, сообщает "Интерфакс". Ранее ЦИК зарегистрировал инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты Сергея Багапша, который идет на выборы вместе с кандидатом в вице-президенты Раулем Хаджимбой. Согласно конституционному закону "О новых выборах президента Абхазии", новые выборы президента должны быть проведены 12 января 2005 года. Выдвижение кандидатов в президенты заканчивается 26 декабря. Регистрацию выдвинутых кандидатов в президенты и предложенных ими кандидатов в вице-президенты республики осуществляет ЦИК Абхазии в течение трех дней с момента поступления документов, но не позднее 29 декабря 2004 года. Напомним, выборы президента Абхазии считаются состоявшимися, если в них приняли участие не менее 50% избирателей, внесенных в списки. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.