Утрата багажа стала "ахиллесовой пятой" гражданских воздушных перевозок
Архив NEWSru.com
На крупнейшей испанской авиакомпании Iberia с января по октябрь 2004 года 293 тысячи единиц багажа пассажиров не прибыли вовремя в пункт прилета, попали в другие аэропорты или были утеряны.

Этот факт констатируется в опубликованном в газете El Pais докладе Ассоциации европейских авиалиний, которая в канун рождественских и новогодних каникул рекомендует компаниям и пассажирам обратить внимание на эту проблему.

По данным Ассоциации, в 85% случаев багаж пассажиров обнаруживается в течение 48 часов после заявления владельцев, сообщает РИА "Новости".

Багаж считается окончательно утерянным, если его не удалось найти в течение 21 суток. Iberia вынуждена была уплатить за указанный период пострадавшим пассажирам штраф, достигающий до 1200 евро.

Однако Iberia - не лидер по этому показателю в Европе. На испанской авиалинии в среднем теряются 11,1 единица багажа на тысячу пассажиров, в то время как на KLM - 20 единиц, на British Airways - 18,7, на Luftgansa - 16,5, на Alitalia - 14,9 и на Air France - 14,1, говорится в докладе.

Ассоциация называет проблему багажа "ахиллесовой пятой" гражданских воздушных перевозок. Однако факты показывают, что эта проблема решаема. Об этом говорит опыт малоизвестных авиакомпаний, число которых растет. В них обслуживанию клиентов уделяют повышенное внимание, и это дает эффект.

Так, еще одна испанская авиакомпания Spain Air потеряла за тот же срок 7,5 единиц багажа на тысячу пассажиров, которых за это же время было 7,4 миллиона человек. А лучшей в этом смысле компанией является итальянская Meridiana, в которой утеряны всего 3,6 единиц багажа.