Генеральный директор МАГАТЭ Мохамед аль-Барадеи
Архив NEWSru.com
Односторонние действия КНДР, связанные с возобновлением деятельности ядерного реактора в ядерном комплексе в Енбене и удалением аппаратуры наблюдения, которая была установлена экспертами МАГАТЭ, ставит под сомнение приверженность Пхеньяна соблюдению режима нераспространения ядерного оружия.

Об этом говорится в распространенном сегодня в Вене заявлении генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи. Особую озабоченность, по его словам, вызывает тот факт, что в отработанных стержнях, с хранилища которых были удалены пломбы, "содержится значительное количество плутония", сообщает ИТАР-ТАСС.

Генеральный директор МАГАТЭ отметил также, что аппаратура наблюдения, установленная в Енбене, играла исключительно важную роль, поскольку позволяла контролировать выполнение Пхеньяном соглашения о гарантиях, заключенного в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия с целью не допустить использования ядерного топлива атомных станций для производства атомного или радиологического оружия.

Мухаммед аль-Барадеи напомнил, что на днях уже обращался с призывом к руководству КНДР воздержаться от односторонних действий, осложняющих осуществление контроля со стороны МАГАТЭ.

Он предлагал также провести встречу экспертов, чтобы договориться о том, как "разморозить" реактор в Енбене, не нарушая соглашения о гарантиях. "Как это ни прискорбно, - говорится в заявлении, - но все призывы, адресованные КНДР, остались без ответа".