Арафат в ночь с 24 на 25 декабря хотел участвовать в рождественских торжествах
НТВ
Израильские власти не пустили палестинского лидера Ясира Арафата в Вифлеем, где он в ночь с 24 на 25 декабря намеревался принять участие в рождественских торжествах. Арафат по-прежнему остается в Рамалле.

Решения Израиля было воспринято в Палестине как национальное оскорбление. Особенно негодуют боевики военизированного крыла движения ФАТХ, называющего себя "Бригадами мучеников Аль-Аксы", В заявлении этой группировки говорится, что "у палестинцев нет другого выхода, кроме вооруженной борьбы". Тем не менее израильские власти подчеркивают, что дело не в Рождестве, а они в принципе не позволяют Ясиру Арафату выехать куда-либо из Рамаллы до тех пор, пока не будут арестованы организаторы и участники убийства два месяца назад в Иерусалиме министр туризма Рехаавама Зеэви. По данным израильских спецслужб, почти все они находятся сейчас в Рамалле, то есть в непосредственной близости от резиденции Арафата.

В субботу вечером палестинская полиция арестовала двух руководителей террористической группировки "Исламский джихад" - Шади Моханна и его заместителя Махмуда Яхуда. Однако, по всей видимости, это не произвело особого впечатления на израильские власти.

Впрочем, Ясир Арафат подчиняться требованию израильтян не намерен. "Никто не сможет помешать мне прибыть в Вифлеем", - сказал журналистам палестинский лидер. Арафат собирается посетить Вифлеем, даже если ему "придется идти пешком".

Иордания готова предоставить Ясиру Арафату вертолет для полета в Вифлеем. Об этом в воскресенье заявил официальный представитель правительства Иордании.

Личный вертолет палестинского лидера был уничтожен во время авианалета израильтян на Газу.