Reuters Television
Накануне, поздним вечером, турецкие силы безопасности взяли под свой контроль последнюю из 20 взбунтовавшихся тюрем, сообщает AP. Длившееся четверо суток восстание подавлено. Все 470 заключенных той тюрьмы, которая дольше других сопротивлялась властям, сдались.

Во время бунта, увенчавшего собой двухмесячную голодовку заключенных, погибло 28 человек. 16 заключенных сожгли себя заживо, десятерых застрелили при штурме тюрем. Еще двое погибших - полицейские.

Главной причиной восстания заключенных стало решение властей о реформировании пенитенциарной системы страны. Вместо камер на 15-20 человек, предполагалось создать 2-3-местные. Сами обитатели тюрем уверены, что примененный на практике метод "разделяй и властвуй" позволил бы блюстителям порядка безнаказанно нарушать закон и издеваться над разобщенными заключенными.

У властей были свои причины изменить систему содержания под стражей. Работники пенитенциарной системы уверяют, что в последние годы турецкие тюрьмы превратились из места отбытия наказания в тренировочные центры левых радикалов, исламских экстремистов и курдских сепаратистов.

Осужденные подкупали надзирателей и получали с воли не только предметы повседневного обихода, но даже огнестрельное оружие и взрывоопасные материалы. В стамбульской тюрьме, в которую пригласили журналистов после подавления мятежа, было представлено то вооружение, которое использовали бунтовщики. Автомат Калашникова, 4 пистолета, 101 нож, самодельные луки со стрелами, наконечниками для которых служат иглы от шприцев, самодельные огнеметы и даже самодельная спутниковая тарелка.

Кое-где охранники в течение ряда лет не могли вообще войти в многонаселенные камеры. Порядки там устанавливали сами заключенные. Стены мест лишения свободы украшали красные флаги, изображения Сталина, Ленина, Че Гевары и прочих коммунистических вождей. Отдыхая на нарах, борцы за различные идеи читали классиков и набирались опыта от старших товарищей. Такая вольготная жизнь и стала причиной массового и хорошо организованного отпора. В нужный момент у бунтарей оказались в руках не только ножи и финки, но и более серьезное оружие. Судя по тому, что ответственность за бунт взяла на себя некая Армия народного Освобождения, нелишним оказался и славный опыт революционной борьбы и конспирации. Турецкой полиции пришлось штурмовать здание тюрем с помощью строительной техники. Стены ломали отбойными молотками, а затем под прикрытием либо огня, либо водометов спецназ врывался во внутренние помещения.

Когда стало ясно, что власти не собираются идти на уступки, некоторые бунтари использовали последний аргумент. Они обливали себя горючими жидкостями и спустя мгновение превращались в живые факелы.

Сейчас, несмотря на подавление бунта, а также множества раненных и травмированных среди заключенных, настроение в тюрьмах приподнятое. Парламент страны одобрил закон об амнистии, согласно которому 36 000 или почти половина всех турецких осужденных выйдет на свободу. Правда, это не коснется основных зачинщиков беспорядков. На воле окажутся лишь уголовники. Зачинщики беспорядков и "политические" останутся за тюремными стенами.