Канцлер выразила глубокую озабоченность в связи с тем, что "Россия взяла курс на окончательную эскалацию и без того напряженной ситуации".
Global Look Press
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она "глубоко обеспокоена" вводом российского конвоя в Украину без согласия Киева. В то же время, она оценила сдержанную реакцию Украины, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на сайт немецкого правительства.

В ведомстве сообщили, что Меркель провела телефонные переговоры с президентами Украины Петром Порошенко и России Владимиром Путиным.

"Канцлер выразила глубокую озабоченность в связи с тем, что конвой без согласия Украины пересек границу и без сопровождения Международного Комитета Красного Креста (МККК) и предварительного осмотра на границе, и Россия взяла курс на окончательную эскалацию и без того напряженной ситуации", - говорится в сообщении.

"Она высоко оценила взвешенную украинскую реакцию", - добавили в немецком правительстве.

Меркель также высказалась за беспрепятственную доставку гуманитарной помощи мирным жителям.

"Но это все равно должно касаться и украинской помощи, которую ранее заблокировали сепаратисты", - заявила Меркель.

Напомним, представители украинской власти проверили лишь 34 грузовика из российского гуманитарного конвоя, состоящего из около 260 грузовиков, которые несколько дней стояли вблизи пограничного с Украиной российского города Каменск-Шахтинский. Далее российские грузовики неожиданно начали движение и пересекли украинскую границу, без согласия Киева и без сопровождения Красного Креста.

Ранее президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель пришли к согласию, что любое вторжение России в Украину, даже под предлогом гуманитарной акции, без официального и прямого согласия и одобрения властей Украины, является неприемлемым, будет нарушать международное право и вызовет дополнительные последствия.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказывается за продолжение санкций против России "для того, чтобы показать нашу серьезность".

Меркель летит на Украину

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в субботу посетит Украину по приглашению президента Петра Порошенко.

Как сообщил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт, в ходе визита запланированы встречи Меркель с Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает "Интерфакс".

Зайберт отметил, что в центре дискуссий будет нынешняя ситуация на Украине и отношения с Россией. Также будут обсуждаться конкретные меры для поддержки Украины в условиях кризиса.

СМИ ФРГ сообщают также со ссылкой на Зайберта, что Меркель встретится в ходе визита с мэрами Киева, Донецка и Львова. Кроме того, канцлер планирует встретиться с представителями крымских татар.

Нынешний визит Меркель на Украину станет первым с момента начала там кризиса. Зайберт отметил, что эта поездка "осуществляется в трудное время" и является "знаком поддержки" со стороны Германии. По его словам, одна из целей визита - "составить углубленную картину ситуации" на Украине, а также "узнать мнения других регионов" страны.

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер подчеркнул, что Берлин готов оказать Киеву финансовую помощь и что "политические обещания будут претворены в жизнь". Германия "заинтересована в оказании помощи Украине, но мы также ожидаем, что и она реализует все, что было обещано", отметил он.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что визит Меркель на Украину состоится накануне национального праздника. "Это будет необычный визит - я хочу это подчеркнуть. Этот визит является результатом очень плодотворных личных контактов президента Украины и канцлера Германии", - сказал он на брифинге 18 августа.

Глава МИД Украины добавил, что особенной будет и программа визита Меркель на Украину. "Это будет очень интересный визит с точки зрения наполнения", - сказал Климкин.

24 августа на Украине отмечается День независимости.