Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками стартовала с Гвианского космического центра (французская Гвиана, Южная Америка) в 16:27 мск. 22 августа
Arianespace / YouTube
Россия может потерять Европу в качестве клиента, использующего российские ракеты-носители для запуска своих спутников: последней каплей стал неудачный запуск двух спутников навигационной системы Galileo. О возможных последствиях "Интерфаксу" рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками стартовала с Гвианского космического центра (французская Гвиана, Южная Америка) в 16:27 мск. 22 августа. Первоначально Россия сообщила об успешном запуске, и еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи с пафосом заявил: "Запуск этих двух аппаратов знаменует начало полной операционной работоспособности созвездия "Галилео".

В итоге, однако, оказалось, что разгонный блок "Фрегат" отработал свою часть траектории не до конца. Спутники вышли не на расчетную орбиту с высотой более 23 тысяч км, а на эллиптическую с разбросом высот от 13 до 25 тысяч километров. Российская сторона признала, что сплоховал именно "Фрегат". По данным источников, топлива на борту спутников не хватит, чтобы стабилизировать орбиту. На сайте Европейского космического агентства сообщается лишь о зафиксированной при запуске "аномалии".

По данным источника "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли, космические аппараты могут быть признаны потерянными, поскольку их использование на нынешней орбите невозможно. Однако более серьезным последствием может стать отказ Европы от использования российских ракет "Союз-СТ" для выведения навигационных спутников Galileo. Спутники может запускать европейская ракета Arian-5, хотя пуск и обходится значительно дороже.

Исполнительный директор компании-производителя ракеты-носителя Arian-5 Arianespace Стефан Израиль заявил о том, что в понедельник компания "вместе с Европейским космическим агентством и Европейской комиссией начинает независимое расследование, чтобы выяснить точные причины неполадок и выработать корректирующие действия, которые позволят нам возобновить пуски "Союзов" из Гвианского космического центра в полной безопасности и как можно быстрее". Из этого заявления можно сделать вывод, что пуски российских ракет-носителей "Союз-СТ" с европейского космодрома Куру в Южной Америке приостановлены.

Ранее "Интерфаксу" в НПО имени Лавочкина, которое разработало и изготовило разгонный блок, сообщили, что "произошла ошибка при выведении разгонным блоком "Фрегат".

Galileo - европейский проект спутниковой системы навигации. Европейская система предназначена для решения навигационных задач для любых подвижных объектов с точностью менее одного метра.

ВВС напоминает, что до этого Россия успешно вывела на орбиту четыре европейских навигационных спутника. Проект создания собственной навигационной системы уже стоил Европе 6 млрд евро. Бюджет программы до 2020 года, когда на орбиту должны быть выведены 30 спутников, составляет еще 7 млрд евро.

Проект "Союз" в Гвианском космическом центре" осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года.