В Сьерра-Леоне за укрывательство больных вирусом Эбола будут сажать в тюрьму
Global Look Press
Парламент Сьерра-Леоне одобрил новую поправку к закону о здравоохранении, согласно которой каждый человек, укрывающий у себя дома больного с подозрением на лихорадку Эбола, может получить тюремный срок.

Правительство было вынуждено пойти на такую меру, так как многие семьи пытаются прятать своих больных родственников, в результате чего количество инфицированных продолжает расти. Отныне срок за укрывательство может достигать двух лет, передает РИА "Новости".

Министр здравоохранения Сьерра-Леоне еще в июне заявил, что каждый, кто пытается прятать больного с вирусом Эбола, совершает серьезное преступление.

По данным ВОЗ на вечер пятницы, от лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинее и Нигерии уже погибли 1427 человек, инфицированы более 2600 человек.

По оценке ВОЗ, наиболее серьезная ситуация в Либерии и Сьерра-Леоне. Как фактор риска отмечают плохую информированность населения и недоверие к системе общественного здравоохранения.

Многие пациенты предпочитают лечиться дома, а не идти в больницу, так как полагают, что все равно погибнут, поскольку от вируса Эболы нет лекарств. Оставшись умирать в кругу семьи, они заражают своих родных, и эпидемия быстро распространяется.

Другие люди, которые чувствуют себя не совсем здоровыми, не хотят обращаться в больницу, опасаясь, что там они точно подхватят опасную болезнь. Многие не информируют власти о случаях смерти своих родственников и близких от вируса, предпочитая поскорее предать тело земле, следуя традициям.