В Азербайджане празднование свадьбы обернулось массовым отравлением. Госпитализация потребовалась 78 гостям
Reuters
В Азербайджане празднование свадьбы обернулось массовым отравлением. Госпитализация потребовалась 78 гостям, сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения страны. По данным азербайджанского МВД, они пострадали из-за съеденного на празднике салата.

Инцидент произошел в селении Агбаш Шабранского района. "Начиная с 13 часов (12:00 по московскому времени) 22 августа в лечебно-диагностический центр (ЛДЦ) Сиязаньского района, а также в Шабранскую центральную районную больницу (ЦРБ) поступили 78 человек с жалобами на тошноту, рвоту и высокую температуру. 62 из них (включая 18 детей) были размещены в ЛДЦ Сиязани, 16 - в ЦРБ Шабрана", - говорится в сообщении Минздрава.

Больным был поставлен диагноз "пищевое отравление", им была оказана первичная медицинская помощь. После осмотра прибывшими санитарной авиацией в Сиязань из Баку специалистами госпитализированных в ЛДЦ больных выписали из медучреждения. "Поступившим в ЦРБ Шабрана восьми больным, находящимся в относительно тяжелом состоянии, было прописано стационарное лечение, остальные после оказания им амбулаторной помощи были выписаны", - сказано в сообщении.

Все госпитализированные являются жителями селения Агбаш, они принимали участие в свадьбе в местном ресторане. Органы санэпидемстанции взяли пробы еды из ресторана и отправили их в центр гигиены и эпидемиологии Минздрава Азербайджана в Баку.

Отметим, что, несмотря на всю радостность этого события, свадьбы часто оказываются довольно опасным мероприятием, в том числе и из-за использования некачественных продуктов.

Другие риски могут таиться в необычных церемониях, которые придумывают молодожены, как, например, пара из Калифорнии, решившая пожениться на воздушном шаре. Невезучие влюбленные едва не поплатились за это своими жизнями.

А в России наиболее опасными традиционно являются свадьбы, проводящиеся в южных регионах или других, но выходцами с Кавказа, где местные обычаи не только позволяют, но иногда даже приветствуют выражение радости с применением огнестрельного оружия. Из-за этого некоторые праздничные церемонии заканчиваются трагедиями.