Ранее СМИ разместили информацию, что депутат эстонского парламента Рийгикогу Юку-Калле Райд хочет разместить на стене крепости Херманна огромный плакат в поддержку Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич
Delfi.ee
Представители Нарвского городского музея опровергли сообщение о намерении провести акцию в поддержку осужденных в России на два года участниц панк-группы Pussy Riot. Ранее СМИ разместили информацию, что депутат эстонского парламента Рийгикогу Юку-Калле Райд хочет разместить на стене крепости Херманна огромный плакат в поддержку Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, сообщает "Интерфакс".

В четверг эстонский еженедельник Eesti Ekspress сообщил, что депутат намерен разместить на стене крепости плакат длиной 24 метра и высотой в восемь метров в защиту Pussy Riot. Он якобы изготовлен с помощью сотрудников Нарвского музея и должен быть размещен в сторону России. На нем на английском, русском и эстонском языках будет написано "Свободу не украдешь. Освободите Pussy Riot!".

"Плакат будет виден очень хорошо через реку в России - во многих планах, как физически, так и для политической верхушки. На место обещали прийти и российские журналисты", - пообещал парламентарий. Также он сказал, что отправит Российскому суду, Государственной думе и посольству России в Эстонии письмо с требованием освободить осужденных участниц Pussy Riot как узников совести и начать диалог с "ценящими свободу мысли и слова российскими организациями и гражданами". Под обращением поставил подписи и ряд депутатов парламента Эстонии.

Однако после разразившегося скандала руководство музея поспешило откреститься от акции. "Поскольку музей - это исторический и культурный центр, знакомящий с историей Нарвы и ее окрестностей, а также занимающийся мультикультурными исследованиями пограничных территорий, поэтому данная акция не имеет никакого отношения к миссии музея. Помимо этого, данная акция не была согласована ни с городскими властями, ни с самим музеем", - говорится в сообщении организации.

Хотя сам Юку-Калле Райд утверждает обратное. По его словам, у него была договоренность с директором музея: "Я даже изменил слоган на плакате. Эта акция запланирована в поддержку свободы слова, свободы волеизъявления", сообщает Delfi.ee.

Планы депутата вызвали недовольство и у администрации Нарвы. Вице-мэр города Александр Людвиг, исполняющий обязанности мэра города, в своем письме к руководству Нарвского музея указал на то, что горуправа дистанцировалась от скандала вокруг Pussy Riot и не обсуждала необходимость быть причастной к данному скандалу: "Поскольку Нарвский музей находится в подчинении у Нарвской горуправы, запланированные музеем действия - грубое самоуправство, которое резко противоречит имиджу, политике и взглядам города".

Стоит отметить, что на днях другой плакат в поддержку Pussy Riot на какое-то время появился в Цюрихе. Несколько активистов, надевших на головы балаклавы, забрались на одну из башен церкви Гроссмюнстер, где вывесили десятиметровый баннер в поддержку осужденных девушек, причем на нем же было размещено неприличное послание в адрес российского президента Владимира Путина. Акция продолжалась около часа, после чего активисты после переговоров с полицией спустились вниз. Задерживать их не стали.