Участники согласились прекратить протест в обмен на согласие властей вывести войска из административного центра Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана
Reuters
В такжикском Хороге подписано соглашение о выводе войск с территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) страны и освобождении от уголовного преследования всех участников несанкционированных митингов акций протеста, периодически идущих в этом высокогорном регионе с конца июля, когда сюда впервые были стянуты войска и подразделения спецслужб.

В свою очередь, участники новой крупной несанкционированной акции протеста в городе Хороге согласились прекратить ее. Таков итог прошедших в четверг переговоров между властями региона и представителями общественности с руководителями силовых структур страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванные источники, близкие к переговорам. Официального подтверждения этих данных пока нет.

При этом представители митингующих обещают лично проконтролировать вывод правительственных войск за пределы Горного Бадахшана. По различным оценкам, не афишируемых властями, в Хорог было введено от двух до трех тысяч силовиков, передает агентство.

По его информации, в четверг перед делегацией митингующих выступили министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллаев, глава МВД Рамазан Рахимов, представители других силовых структур, призвавшие население области к спокойствию и стабильности. При этом глава Минобороны пообещал протестующим провести "самое тщательное расследование" гибели неформального лидера таджикского Бадахшана, бывшего командира оппозиции Имумназара Имумназарова, который был взорван в собственном доме в Хороге на рассвете 22 августа. Это преступление вновь осложнило ситуацию в регионе.

Между тем, в четверг впервые о ситуации в ГБАО публично высказался один из высших руководителей республики, глава верхней палаты национального парламента Махмадсаид Убайдуллаев, отмечает ИТАР-ТАСС. На встрече с таджикскими блоггерами он подчеркнул, что "определенные силы в Таджикистане целенаправленно разжигают среди населения страны неприязнь друг к другу, преследуя свои корыстные цели".

Накануне сообщалось, что около трех тысяч жителей Хорога, возмущенных убийством Имумназарова, вышли на улицы и потребовали вывести из города правительственные войска, отведя на это 20 дней. По данным РИА "Новости", митингующие забросали камнями окна в здании администрации области. По сведениям ИТАР-ТАСС, в городе уже появились баррикады.

Имумназаров был в числе подозреваемых в совершении убийства генерала Госкомитета нацбезопасности страны Абдулло Назарова. Однако, в отличие от других обвиняемых, власти не спешили брать его под стражу.

После церемонии похорон Имумназарова жители Хорога двинулись в сторону центральной площади города, требуя от властей разъяснений в связи с произошедшим инцидентом. Не получив ответа, участники многотысячного несанкционированного митинга попытались ворваться в здание областной администрации, однако были обстреляны милицией. В результате стычки двое митингующих получили огнестрельные ранения. К вечеру к митингующим стали присоединяться жители окрестных районов.

Напомним, генерал Назаров был убит 21 июля. Его автомобиль остановили около 20 человек, которые вытащили его из автомобиля недалеко от Хорога, жестоко избили и нанесли ему серию ударов ножом, в результате чего 56-летний офицер скончался.

В ответ в ГБАО 22 июля началась спецоперация, в регион ввели правительственные войска. По официальным данным, в ходе операции были убиты 30 боевиков, еще 40 были задержаны, в том числе восемь граждан Афганистана, таджикские силовики потеряли 12 человек убитыми, 23 сотрудника получили ранения. Среди мирного населения погибших и раненых, по сообщениям властей, нет, но, по неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками.

Неделю назад власти пообещали начать вывод дополнительных войск, однако город покинули лишь десантные подразделения Минобороны республики.