Муаммар Каддафи
Reuters
Ситуация в ливийской столице Триполи, куда недавно вошли силы повстанцев, остается крайне напряженной и загадочной. Мятежники захватили контроль над 75% территории города, утверждает контролируемый оппозиционерами телеканал Libya TV. При этом ранее полковник Ахмед Омар Бани, представитель освободительной армии Ливии, заявлял, что бойцы оппозиции захватили до 95% Триполи, но в ночь на вторник армия Муаммара Каддафи нанесла ответный удар и сумела отбить часть территории.

Сейчас бой идет возле резиденции полковника Баб аль-Азизия, которую бомбит авиация НАТО: там обе стороны используют тяжелую артиллерию, передает AFP. По последним данным, оппозиционерам уже удалось вплотную подойти к воротам резиденции. Помимо отрывочных сообщений западных корреспондентов, ставших свидетелями тех или иных событий, достоверной информации о событиях в Ливии практически нет: каждая из сторон конфликта сообщает о своих победах и опровергает аналогичные заявления со стороны противника.

Есть данные, что главная площадь столицы находится в настоящее время под контролем правительственных сил. Тем не менее, повстанцы продолжают контролировать часть кварталов Триполи, в первую очередь на востоке столицы, что подтверждают съемки корреспондентов Sky News. Вооруженные люди устанавливают блок-посты, проводя тщательную проверку проезжающих автомашин.

По агентствам приходят сообщения со ссылкой на очевидцев, согласно которым в городе очень много снайперов и наемников Каддафи, вступающих в перестрелки. Ливийское телевидение, контролируемое оппозицией, озвучило предупреждение об опасности в связи с этим, пишет "Интерфакс".

- Британская разведка помогла повстанцам спланировать поход на Триполи
- Каддафи ищут с помощью самолетов-шпионов
- Российского журналиста спасли сторонника Каддафи - ему пришили ногу

Днем в городе усилилась стрельба из тяжелого оружия. Сохраняющие верность Каддафи войска пытаются вернуть под свой контроль ряд столичных кварталов, передает ИТАР-ТАСС. Мародеры практически добрались до резиденции Каддафи, вокруг которой сейчас идут ожесточенные бои. По данным Arabiya TV, там слышны взрывы, передает Reuters.

Рядом с этим местом повстанцы, как пишет The Daily Telegraph, успели разграбить виллу сына ливийского лидера Саади Каддафи, которая находится в непосредственной близости от убежища самого полковника.

Из дома Саади Каддафи мятежники вывезли флаконы с туалетной водой Davidoff и Armani, дизайнерскую одежду, револьвер и даже акустическую гитару. Сам Саади Каддафи, как сообщалось ранее, попал в плен к повстанцам. Впрочем, и этим данным, возможно, не следует доверять. Прежде утверждали, что в плену находится и старший сын полковника - Сейф аль-Ислам. Но вскоре тот появился перед журналистами - на свободе, живой и здоровый.

В НАТО уверены в победе над Каддафи и продолжают его добивать

Представитель НАТО, полковник Роланд Лавуа заявил в интервью BBC, что крайне сложно определить, какие именно территории контролирует та или иная стороны конфликта. По его словам, постоянно приходит противоречивая информация, повстанцы и сторонники Каддафи заявляют каждый о своих победах. Но в любом случае, как отметил Лавуа, очевидно, что Каддафи потерял контроль над столицей.

Альянс продолжает военную операцию в Ливии, поскольку повстанцы еще не одержали победу над режимом Муаммара Каддафи. Об этом заявил глава МИД Франции Ален Жюппе. Он сообщил также, что обстановка в Триполи была предметом обсуждения между Вашингтоном, Парижем, Лондоном, Берлином, Анкарой, а также рядом арабских столиц в понедельник в ходе видеоконференции.

"Повстанцы контролируют практически все районы Ливии и большую часть столицы", - заверил Жюппе. Он вновь отметил, что "режим Каддафи находится на последнем издыхании", однако признал, что "очаги сопротивления сохраняются", передает ИТАР-ТАСС.

Тактика Гитлера

Между тем западная пресса, предчувствуя, что конец режима Каддафи уже близок, сравнивает его с Гитлером накануне капитуляции. Лидер страны, возможно, укрылся в подземном бункере: столица осаждена, каналы снабжения перекрыты, связь с внешним миром перерезана, повествует обозреватель The Times. В этот момент лидер обещал кровавую бойню, призывал сторонников нанести последний удар и защитить его власть. "Так было в Берлине в 1945 и в Триполи в 2011", - цитирует автора статьи InoPressa.

"Воинственная пропаганда, звучавшая из Триполи в последние дни, - это эхо "третьего рейха". В ней даже в моменты агонии агрессивно искажалась истина", - говорится в статье. Но, на взгляд автора, культ личности Каддафи так и не стал всепроникающим и опьяняющим, в отличие от культа Гитлера в Германии. "Государственный террор в Ливии тоже был пожиже", - пишет автор, поясняя, что поборники Каддафи столь же жестоки, как эсэсовцы, но запугивать умеют не столь эффективно.

Многие немцы, несомненно, отказывались сдаваться, так как не считали это наилучшим выходом. Ливийские повстанцы, наоборот, предлагали Каддафи и его окружению безопасный выезд в эмиграцию, и многие приближенные полковника воспользовались предложением.

Британская разведка помогала повстанцам планировать наступление на Триполи

Газета The Daily Telegraph выяснила, что ключевую роль в резком продвижении повстанцев к Триполи сыграла британская разведка MI-6. В течение нескольких недель британские военные и разведчики помогали оппозиции в разработке плана атаки. Итоговые вариант был согласован около 2,5 месяцев назад.

По мнению британских военных экспертов, для успеха повстанцам нужно было устроить бунт внутри самого Триполи, на волне которого можно было бы захватить город. Наступление фактически началось с авиаудара британских ВВС по ключевым коммуникациям на юго-западе Триполи. Кроме того, пять бомб были сброшены на секретную базу ливийских спецслужб, которой руководил зять Каддафи Абдулла Сенусси. Затем последовал еще ряд авиаударов по ключевым позициям ливийской армии.

Между тем на земле повстанцы стягивали оружие и бойцов к Триполи в ожидании секретного сигнала о начале восстания. Представитель Переходного национального совета - главного органа управления оппозиции - Махмуд Шаммам рассказал, что условным знаком должно было стать выступление председателя ПНС Мустафы Абдель-Джалиля на Libya TV в воскресенье вечером.

Как только он произнес в эфире слова "вы должны действовать", обращенные к жителям Триполи, группа повстанцев захватила мечеть Бен-Наби, которая находится недалеко от центра города. Через громкоговорители, которые обычно используются для сбора людей на молитву, они начали скандировать лозунги против Каддафи, заявляя тем самым о начале битвы за Триполи.

После этого множество людей потянулось на улицы Триполи, а тем временем из Бенгази и Эз-Завии подтягивались отряды оппозиции, которым удалось практически беспрепятственно войти в город. Таким образом, весь этот план оказался для Каддафи полной неожиданностью и застал его врасплох.

Передвижения повстанческой армии можно посмотреть на интерактивной карте Al Jazeera.

Каддафи ищут с помощью самолетов-шпионов. Пресса перечисляет страны, куда он мог бы бежать

Самолеты-шпионы НАТО разыскивают Муаммара Каддафи по всей Ливии, пишет The Daily Telegraph. Британский радар отслеживает все гражданские самолеты, которые вылетают из Триполи, чтобы предотвратить бегство полковника. Между тем Штаты контролируют мобильную и спутниковую связь. Впрочем, разведка НАТО признает, что Каддафи достаточно умен, чтобы не пользоваться в данной ситуации телефонами. Кроме того, британские самолеты-шпионы собираются отслеживать с помощью специальных радаров перемещения автоколонн в сторону пустыни.

Пентагон уверен, что Каддафи и его ближайшие соратники остаются в Ливии. В таком случае он, скорее всего, прячется в своей резиденции, вокруг которой сейчас идут бои. "Стены, толстые железобетонные плиты, три-четыре зигзагообразных коридора, ведущих на другой уровень. Луг, постройки, большая белая палатка. Порой здесь паслись верблюды. Баб аль-Азизия была миром Каддафи", - описывает убежище полковника итальянская La Stampa.

В последнее время стали ходить слухи о подземных тоннелях длиной три-четыре километра, которые ведут к морю или в лабиринты города. По слухам, эта сеть проходов, комнат, подземных коммуникаций была построена российскими специалистами. "Баб аль-Азизия в буквальном смысле означает "Дверь, ведущая в деревню Азизия", основанную турецким пашой Азизом. Баб аль-Азизия, как и тюрьма Абу Салим (где в ходе подавления бунта заключенных в 1996 году было убито более 1 тысячи человек), являются мрачными символами гнусного 40-летнего режима Муаммара Каддафи", - цитирует издание InoPressa.

Однако повстанцы опасаются, что полковник уже сбежал. Впрочем, если учесть, что на его арест выдан ордер Международным уголовным судом, то пространства для маневров у него немного, так как любая страна, имеющая соглашения с МУС обязана его выдать.

Между тем ЮАР, по данным The Daily Telegraph, готова поучаствовать в переговорах о бегстве Каддафи из Ливии. Южноафриканский самолет приземлился на днях в столице Туниса и, по неподтвержденным данным, готов принять на свой борт Каддафи, если тот соберется бежать. При этом ЮАР официально имеет соглашение с МУС и должна будет выдать Каддафи Гаагскому трибуналу. Впрочем, власти этой страны официально опровергают подобные сведения.

Среди стран, которые не имеют обязательств перед МУС, Россия, Куба, Венесуэла и Зимбабве. Впрочем, остается под вопросом, насколько они готовы принять опального полковника. Если же Каддафи решит покинуть Триполи, но не захочет или не сможет бежать из страны, то, вероятнее всего, он переберется в свой родной город Сирт, который находится между Триполи и Бенгази.

Местонахождение сыновей Каддафи тоже остается загадкой

Что касается сыновей Каддафи, то по этому поводу также приходят довольно противоречивые сведения. Международный уголовный суд сделал во вторник официальное заявление, в котором говорится, что МУС никогда не получал от повстанцев подтверждения ареста Сейфа аль-Ислама Каддафи, передает Reuters со ссылкой на представителя МУС Фади эль-Абдаллаха. По его словам, в сообщении МУС речь шла о том, что такая информация получена и проверяется.

Напомним, что накануне появились данные о захвате Сейфа аль-Ислама, однако позднее его видели в отеле в центре Триполи. Кроме того, были распространены кадры, на которых он появился перед толпой своих сторонников.

В понедельник оставалось загадкой и точное местонахождение еще двух сыновей Каддафи: Мухаммеда и Хамиса. Сообщения о том, что Мухаммед сбежал из-под ареста, а в Триполи обнаружен труп Хамиса, пока не подтверждены официально.

Google переименовал центральную площадь Триполи - с подачи оппозиции

На картах Google центральная площадь Триполи уже переименована из Зеленой в Площадь мучеников, как это неофициально сделала оппозиция, захватив столицу. Такое название площадь на самом деле носила до прихода к власти Каддафи.

Изменения в Google произошли в воскресенье вечером, то есть спустя всего несколько часов, как повстанцы вошли в Триполи. Это стало возможным, так как Google разрешает пользователям самостоятельно редактировать карты, а затем просто подтверждает сделанные изменения, передает Al Jazeera.