Сформировавшийся в Карибском море тропический ураган "Айрин" (первый в нынешнем сезоне в Атлантике) достиг второй категории опасности и движется к юго-восточному побережью США
Global Look Press
Сформировавшийся в Карибском море тропический ураган "Айрин" - первый в нынешнем сезоне в Атлантике - достиг второй категории опасности и движется к юго-восточному побережью США. Об этом сообщил Национальный центр США по наблюдению за ураганами, расположенный в Майами (штат Флорида).

По данным метеорологов, максимальная скорость ветра в эпицентре урагана сейчас достигает около 155 км в час.

"Айрин" значительно усилился, пройдя над Пуэрто-Рико и обрушив на остров сильнейшие дожди. В результате удара стихии половина населения острова, в том числе жители столицы - Сан-Хуана, - лишились света, сотни человек были вынуждены укрыться во временных убежищах, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас ураган находится на севере от Доминиканской республики и может достигнуть континентальной части США до конца недели.

При этом точных прогнозов относительно зоны, по которой ударит "Айрин", нет. Метеорологи предполагают, что он может достигнуть берегов штата Флорида, Джорджии или Южной Каролины.

Из девяти тропических штормов, сформировавшихся в этом сезоне, "Айрин" - единственный, который достиг силы урагана. Как ожидают эксперты, ему может быть присвоена третья категория опасности (по пятибалльной шкале) уже в четверг, 25 августа, когда он пройдет над Багамскими островами. К тому времени скорость ветра внутри "Айрин" должна достичь 184 км в час.