В Польше предъявлены обвинения сотрудникам спецслужб Польской народной республики (ПНР), пытавшимся почти 30 лет назад отравить легенду профсоюза "Солидарность" Анну Валентинович
polishamericancongressnj.org
В Польше предъявлены обвинения сотрудникам спецслужб Польской народной республики (ПНР), пытавшимся почти 30 лет назад отравить легенду профсоюза "Солидарность" Анну Валентинович, которая погибла в катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля нынешнего года.

Как сообщает "Радио Свобода", следователи Института национальной памяти Польши установили, что в октябре 1981 года трое агентов ПНР превысили свои полномочия, разработав план отравления Анны Валентинович - они намеревались подсыпать активистке "Солидарности" большую дозу препарата "фуросемид".

Операция эта, однако, не удалась. Теперь бывшим сотрудникам спецслужбы грозит до 5 лет тюремного заключения. Свою вину они признали, отмечает радиостанция.

Она напоминает, что забастовки на судоверфях на Балтийском побережье Польши начались с увольнения с работы крановщицы Анны Валентинович. Это привело к созданию первого независимого профсоюза в так называемых "странах соцлагеря" - "Солидарность".

"Когда Анна (Валентинович) вступила в "Солидарность", я, и не только я - все мы имели такое чувство, что это очень поможет нам выиграть", - вспоминает ее соратник Анджей Гвязда.

Авиакатастрофа президентского самолета произошла 10 апреля, когда лайнер, в котором польская политическая элита во главе с Лехом Качиньским летела на памятные мероприятия в Катынь, заходил на посадку на аэродром Смоленска в условиях тумана. Погибли все 96 человек, находившихся на борту. Расследование трагедии пока не завершено.