Белоруссия намерена добиваться членства в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)
RTV International
Белоруссия намерена добиваться членства в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом, как передает DW-World.De, заявил в Минске на встрече с докладчиком ПАСЕ по Белоруссии Синиккой Хурскайнен заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Виктор Гуменский. Он выразил надежду на то, что визит Хурскайнен в Минск будет способствовать скорейшему установлению новых и развитию уже существующих связей между Белоруссией и ПАСЕ.

"Мы действительно хотим сотрудничать, развивать отношения с ПАСЕ. Так оно и будет. Рано или поздно Беларусь станет полноправным членом ПАСЕ", - цитирует вице-спикера агентство БЕЛТА. По мнению Виктора Гуменского, Хурскайнен, недавно назначенная новым докладчиком ПАСЕ по Белоруссии, ясно определила свою позицию, когда на заседании ПАСЕ в апреле 2010 года высказалась за дальнейший диалог с республикой. "Вы питаете самые добрые чувства к Беларуси и ее народу. Думаю, это положительно скажется на развитии отношений с ПАСЕ", - подчеркнул Гуменский.

В свою очередь Синикка Хурскайнен заявила, что во время визита в Минск хотела бы подробнее ознакомиться с шагами, которые Белоруссия сделала для возобновления более тесного сотрудничества с ПАСЕ. В частности, ее интересует перспектива отмены смертной казни в этой стране. "Я надеюсь на продолжение диалога и на то, что нам удастся найти новые пути для того, чтобы Белоруссия стала членом Совета Европы", - сообщила Хурскайнен.

Между тем лелорусская оппозиция намерена воспользоваться визитом в страну докладчика ПАСЕ, чтобы потребовать проведения в республике свободных и справедливых президентских выборов. Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько полагает, что на встречу с Хурскайнен оппозиция должна прийти с единым посланием, суть которого сводится к следующему: двери в Совет Европы и в ПАСЕ Белоруссии могут открыть только демократические свободные выборы, сообщает интернет-сайт "Белорусский партизан".

В 1997 году Белоруссия была лишена статуса специально приглашенного при ПАСЕ. Причиной этого стало изменение конституции страны, которое, по мнению европейской организации, ликвидировало разделение властей в республике. Кроме того, ПАСЕ отказалась признать легитимным белорусский парламент, сочтя, что выборы его депутатов не соответствовали демократическим нормам.