Иран показал миру свой беспилотный самолет-разведчик дальнего действия
president.ir
Иран представил образец первого беспилотного самолета-разведчика дальнего радиуса действия, передает Reuters. Президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад в присутствии военных торжественно сорвал покров с летательного аппарата "Каррар".

Ранее Иран объявлял об успешной разработке миниатюрных подводных лодок и ракет класса "земля-земля", а в течение трех лет намерен запустить и спутники.

Торжественная церемония представления беспилотника состоялась на следующий день после начала загрузки топлива в реактор Бушерской атомной электростанции, которая была достроена и теперь вводится в строй с участием российских специалистов. В Израиле весьма обеспокоены началом работы АЭС, а в США подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что официальный Тегеран отрицает.

На презентации президент Ахмади Нежад заявил: "Если есть невежественный человек, или эгоист, или тиран, который хочет предпринять агрессию, тогда наше министерство обороны должно обрести способность отрезать руку агрессору, прежде чем он примет решение совершить агрессию". При этом, заверяет президент Ирана, его страна не нападет первой.

"Мы должны добиться того, чтобы Иран стал защитным зонтиком для всех свободолюбивых стран перед лицом мировых агрессоров. Мы не хотим ни на кого нападать, Иран никогда не примет решения напасть на кого-либо, но наша революция не может сидеть сложа руки перед лицом тирании, мы не можем оставаться равнодушными", - заявил он.

"Самолет - это посланец чести и человеческой щедрости, спаситель человечества, а далее он станет посланцем смерти для врагов человечества. Основное послание - это дружба", - цитирует его BBC.

По сообщениям государственного телевидения Ирана, дальность действия "Каррара" составляет 1000 км, скорость - 900 км/ч, он может нести на борту четыре ракеты или 500 кг бомбовой массы: две бомбы по 250 кг каждая или одну бомбу массой 500 кг. Он может применяться как для разведки, так и для тестирования ПВО Ирана.

Это не единственный беспилотный летательный аппарат, сконструированный в Иране. В июне 2009 года также был изготовлен беспилотник-бомбардировщик, защищенный от радаров.

В марте же прошлого года в провинции Мазандаран началось строительство завода по выпуску различных типов беспилотных летательных аппаратов, сообщает информационное агентство FARS.

Управляющий директор компании Farnas Aerospace Хамед Саиди пояснил, что на новом заводе планируются к выпуску, в числе прочего, и беспилотники, поднимающиеся до высоты всего в 400-500 м, которые будет невозможно засечь радарами. Они будут патрулировать границу в поисках контрабандистов и содействовать тушению лесных пожаров.