Бывший офицер полиции, захвативший в Маниле  автобус с туристами из Гонконга, оказал сопротивление штурмующему спецназу: он открыл огонь по сотрудникам спецслужб, которые попытались проникнуть в автобус через аварийный выход
Reuters
Драма с захватом в Маниле автобуса с туристами из Гонконга завершена.

Как передает SkyNews, из автобуса выведены четверо из пятнадцати остававшихся там заложников. Также полицейские вынесли из освобожденного автобуса тело убитого - это и есть захватчик, бывший офицер полиции.

Телеканал отмечает, что операцию филиппинский спецназ провел из рук вон плохо, что и привело к жертвам среди заложников. На данный момент сообщается о гибели 4 человек.

Президент Филиппин Бенигно Симеон Акино заявил в ночь во вторник, что жертвами стали восемь туристов из Гонконга. "Трагический инцидент завершился смертью восьми ни в чем не повинных гражданских лиц", - говорится в заявлении филиппинского президента, которого цитирует "Интерфакс".

"Вместе с филиппинским народом я выражаю наши глубокие соболезнования семьям жертв, которые погибли в результате этого инцидента с захватом заложников", - говорится в заявлении.

В больницах остаются еще семеро пострадавших заложников, один из них с тяжелыми ранениями.

Ранее с места событий передавали, что захватчик оказал сопротивление штурмующему спецназу. Он открыл огонь по сотрудникам спецслужб, которые попытались проникнуть в автобус через аварийный выход. Спецназ отступил.

Напомним, бывший капитан полиции Роландо Мендоса, одетый в полицейскую форму, утром в понедельник захватил в центре филиппинской столицы автобус с 24 пассажирами, включая два десятка гонконгских туристов, требуя восстановить его на службе и закрыть заведенное на него дело. Мендосу уволили со службы в начале 2010 года, обвинив в хищении, вымогательстве и связях с наркобизнесом.

Мендоса вооружен автоматической винтовкой М-16. После трех часов переговоров он разрешил покинуть захваченный автобус шести заложникам - трем детям, гиду и двум взрослым, а затем, по отдельности, еще троим. Еще через шесть часов бывший полицейский сделал два предупредительных выстрела в воздух и заявил по радио, что "знает, что будет убит", пообещав расправиться с заложниками, если полицейские приблизятся к автобусу.

РИА "Новости" передает, что во время штурма после прозвучавших раздельно двух выстрелов и сразу вслед за ними - еще до десяти, автобус пришел в движение. По неподтвержденным сведениям, погибло большое количество людей, в том числе несколько заложников в автобусе. В частности, об этом заявил водитель, которому удалось бежать.

По другим сообщениям, некоторые выстрелы сделали полицейские, стреляя по шинам автобуса. Сам захвативший автобус заявил по радио, что застрелил двух заложников.

ИТАР-ТАСС уточняет, что водителю автобуса удалось сбежать, выпрыгнув из окна. Он был немедленно уведен в окружении сотрудников полиции в безопасное место под прицелом телекамер.

Ранее Мендоса заявил о своей готовности совершить самоубийство. "Я вижу, что меня окружают бойцы спецназа. Я знаю, что они меня убьют. Требую, чтобы они ушли, поскольку в любое время я сам готов к самоубийству", - сказал Мендоса в телефонном разговоре с местной радиостанцией в прямом эфире.