Набирает обороты скандал в связи с публикацией в шведском таблоиде "антисемитской" статьи о "краже органов палестинцев"
www.aftonbladet.se

Скандинавская пресса вновь оказалась в центре международного скандала. Если раньше возмущение у мусульман вызвали датские карикатуры, то на этот раз публикация шведского таблоида разозлила власти Израиля, потребовавших от правительства Швеции публичного осуждения, пишет Infox.ru.

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху намерен вмешаться в скандал, вызванный публикацией в шведском таблоиде Aftonbladet статьи, в которой утверждалось, что израильские солдаты якобы вырезали органы у палестинцев. Премьер-министр, пишет газета Haaretz, обратится к правительству Швеции с призывом публично осудить эту публикацию.

Ранее свое возмущение статьей, которую в Израиле сочли откровенно антисемитской, выразили министр иностранных дел Авигдор Либерман и другие высокопоставленные чиновники, включая советника по национальной безопасности Узи Арада. Шведские власти, как и правительство Дании во время "карикатурного скандала", заявили, что конституция не позволяет им вмешиваться в работу прессы. Израильская же сторона напомнила официальному Стокгольму, что в прошлом власти реагировали на аналогичные публикации.

Между тем министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выразил осуждение статьи через свой личный интернет-блог. Он признал, что публикация может разжигать ненависть на почве антисемитизма.

По данным газеты Haaretz, перед этим между главой шведского внешнеполитического ведомства и израильском советником на национальной безопасности состоялся неформальный разговор, который, как утверждают осведомленные источники, вышел "неприятным".

Израильский чиновник назван публикацию в шведском таблоиде "отвратительной", осудив молчание правительства Швеции, не поддержавшего прозвучавшие еще на прошлой неделе из уст посла Израиля слова осуждения.

Израильский советник намекнул шведскому министру, что молчание официального Стокгольма говорит о неуважении к чувствам израильтян. До этого посол Израиля в Швеции на встрече с представителем МИДа призвал Стокгольм развеять сомнения относительно двусторонних отношений в преддверии планируемого в сентябре визита в Израиль Карла Бильдта. Этот разговор, отмечают источники, также получился "напряженным".