Японец, входящий в ультраправую националистическую группировку, отрезал себе мизинец в знак протеста против отказа премьер-министра Синдзо Абэ посетить храм Ясукуни.
nation.geoman.ru
Японец, входящий в ультраправую националистическую группировку, отрезал себе мизинец в знак протеста против отказа премьер-министра Синдзо Абэ посетить храм Ясукуни. В ряде стран Азии храм считается символом милитаризма и военных преступлений Токио в первой половине прошлого века. Об инциденте сообщает в четверг полиция префектуры Окаяма на западе Японии, где был задержан активист ультраправых, передает ИТАР-ТАСС.

Свой палец 54-летний мужчина вложил в конверт вместе с письмом и диском с фотографиями, на которых изображено, как он его отрезал. Он отправил палец по почте в штаб-квартиру правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), председателем которой также является Синдзо Абэ.

15 августа в день очередной годовщины объявления о капитуляции Японии во Второй мировой войне Синдзо Абэ воздержался от посещения храма Ясукуни, чтобы избежать протестов со стороны Китая и Южной Кореи, которые считают его "духовным оплотом милитаризма". Регулярные походы в этот синтоистский храм экс-премьера Дзюнъитиро Коидзуми одно время привели к резкому охлаждению отношений Токио с Пекином и Сеулом, вплоть до отказов проводить встречи на высшем уровне.